X

DozoR – логическая игра-квест для жителей города (фоторепортаж)

15:39 11.02
Наталья Черникова является организатором и первооткрывателем для Феодосии такой квестовой игры, как «DozoR».
DozoR – логическая игра-квест для жителей города

DozoR – логическая игра-квест для жителей города

DozoR – логическая игра-квест для жителей города

DozoR – логическая игра-квест для жителей города

DozoR – логическая игра-квест для жителей города

DozoR – логическая игра-квест для жителей города

DozoR – логическая игра-квест для жителей города

DozoR – логическая игра-квест для жителей города

Игра известна на территории СНГ уже около 10 лет, в Феодосии в нее играют 5 лет. Эта командная игра в формате поисковых игр, включающая в себя соревнование по городскому ориентированию, актерские и ролевые уровни, экстремальные и логические задания. Игра состоит из нескольких основных заданий, в каждом из которых зашифровано местоположение локации, где находятся коды или человек в городе. Задача — пройти последовательно все уровни раньше других команд, выполнить все дополнительные задания (штабные, сквозные, бонусные). Игры проводятся в ночь с субботы на воскресенье, один раз в две недели. Десять  игр объединяются в сезон, по итогам каждой игры и сезона в целом определяются соответственно победитель игры и победитель сезона

— Наталья, расскажите, почему вы решили этим заняться?

— Я раньше жила в другом городе и играла в эту игру. Когда я переехала в Феодосию, мне не хватало этого движения. И как оказалось, для города это очень актуально. Наверное, каждый согласится со мной, что у нас мало чем можно заняться в выходные дни. А мы играем как раз по субботам. Вместо того чтобы сидеть в кафе и клубах, мы проводим время активно.

Расскажите, что это такое – «Дозор»?

— Дозор, это квест-игра, альтернатива отдыху для взрослых людей. Мы не преследуем каких-то целей, мы объединяемся для того, чтобы поиграть, отдохнуть и хорошо провести время. В детстве играли в казаки-разбойники, была популярная игра форт Боярд, а это что-то похожее, только для взрослых.  Игроки объединяются в команды и соревнуются между собой.

В чем заключается сама игра? Как все проходит?

— Через интернет команда получает задание, для всех команд задания одинаковые и даются в одном и том же порядке. Задание – это зашифрованное место в городе, которое нужно найти при помощи логических подсказок. Это может быть адрес, известное место в городе. Команды должны туда отправиться и найти цифровой код, который является ключом для перехода на следующий уровень. Таких уровней около 7, а сама игра обычно длится 3-4 часа. Побеждает та команда, которая выполнит все задания первой.

Любой может принять участие в игре? Есть какие-то ограничения?

— Участники должны быть старше 18 лет и иметь одну машину на команду. А вообще у нас есть участники от 18 и до 45 лет.

Многие считают, что это игра для бездельников, либо только для молодежи, которой нечем заняться. Но на самом деле это не так, у нас играют и предприниматели, и бухгалтеры, и юристы, и офисные работники, даже представители служб внутренних дел. То есть игра объединяет огромное количество людей, абсолютно разноплановых. Многие игроки стали между собой хорошими друзьями. Мы собираемся и между играми, проводим вместе время, играем в настольные игры. Я считаю, что игра объединяет экстримом, когда надо куда-то добежать, выполнить какое-то задание, применять логику – в таких ситуациях нет масок и притворств, человек показывает себя таким, какой он есть. Это очень сближает.

Сколько вообще команд в игре? А сколько участников?

— За все время существования игры в Феодосии, в нее сыграло около 50 команд. Сейчас играет около 8 команд. Команда – это 2-5 человек и автомобиль, на котором они передвигаются во время игры. Обязателен так же доступ в интернет – например через телефон, чтобы был доступ к заданиям и картам города. Опытные игроки просят кого-то помочь из дома, это так называемый штаб – игрок сидит дома, у него есть быстрый интернет и он помогает удаленно. Есть люди, которые раскрыли себя именно как штабные игроки, они специализируются на разгадывании логических заданий. Кто-то наоборот, любит бегать по локациям – это могут быть недострои, заброшенные здания, куда не ступает нога человека.

Расскажите, сложно ли придумывать задания для игры?

— Сейчас уже не сложно. Все в удовольствие, я делаю все на энтузиазме. Когда я вижу горящие глаза игроков, я заряжаюсь их энергией, предвкушаю каждую игру. Я сама играла в другом городе, и недавно сыграла здесь, и еще раз убедилась для себя, что мне по душе больше писать и организовывать игровой процесс.

Есть ли какая-то игра, которая запомнилась для вас больше всего?

— На примере одной из последних игр, я поняла, что «Дозор» даже приносит пользу городу. В одном из заброшенных мест мы нашли сумку с документами и передали ее владельцу.  У каждой игры есть своя тема, и все задания каким-то образом к этой теме привязаны и сложно выбрать лучшую игру, ведь каждая из них уникальная и запоминающаяся.

К чему в итоге стремятся игроки? Что-то полагается победителям?

— В первую очередь – это возможность отдохнуть и весело провести время. Игры у нас платные – есть взнос. Эти деньги тратятся на организацию и на дипломы командам. Команды, занявшие 2 и 3 место, получают скидку на игру, а команда-победитель в следующий раз играет бесплатно.  Иногда появляются спонсоры, которые дарят свои призы победителям. Многие спрашивают у нас: «Я приду играть, что мне за это будет?». Я спрашиваю у таких людей, чего они ожидают, когда, к примеру, идут в кино или кафе? Каждый находит себе увлечение и интерес по душе. Мы предлагаем удовольствие и хорошее настроение, у нас игроки отдыхают, получают новые эмоции и впечатления.

Как принять участие в игре?

— Нас можно найти в социальных сетях в интернете. А можно приехать в субботу в 19 часов в Комсомольский парк и принять участие в игре, мы собираемся у бывшей дискотеки «Шайба». Там можно получить все инструкции и начать игру. Следующая игра у нас 21 февраля. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 14.74 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.