X

Феодосийцы, захоронившие умерших, могут получить пособие

08:57 14.02
Феодосийцы, захоронившие умерших, могут получить пособие

Изображение из Интернета

C января этого года изменился порядок выплаты единовременного пособия на погребение лиц, которые в день смерти проживали в Крыму. Выплаты осуществляет Департамент труда и соцзащиты населения администрации города Феодосии.

Как сообщил заведующий сектором пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Михаил Щегольков, феодосийцы, которые захоронили умершего родственника, дополнительно к социальному пособию на погребение, имеют право получить выплату единовременного социального пособия на погребение.

- Выплата дополнительного единовременного пособия на погребение предоставляется супругу (супруге), близким  и иным родственникам, законным представителям умершего или любого другого гражданина, который взял на себя обязанность осуществить погребение умершего лица, - пояснил Михаил Валерьевич.

Он добавил, что сумма выплаты пособия на погребение граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, а также членов семей граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти,  находившихся на их иждивении,  проживавших на дату смерти в Крыму, составляет 3358 руб., с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

- Размер пособия на погребение пенсионеров, которые не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, составляет 5951 руб., - сообщил М. Щегольков. - Выплата на погребение производится по месту жительства умершего лица через банк на социальный счёт. Право на обращение за выплатой единовременного пособия на погребение сохраняется в течении 6 месяцев с момента смерти гражданина.

Справочная информация.

Для оформления права на выплату единовременного социального пособия на погребение граждан, проживавших на день смерти на территории муниципального образования «Городской округ Феодосия РК», лицам, захоронившим умершего, необходимо обратиться в сектор пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Департамента труда и социальной защиты населения Администрации города Феодосии (каб.№14, тел. 3-52-66), приёмное время – с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.