X

Особенности соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

14:07 14.02
Особенности соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

Особенности соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

Особое внимание в регулировании отношений в сфере взаимодействия общества и природы, а также при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, уделяется соблюдению требований законодательства в области охраны окружающей среды. Стоит отметить, что в государственном механизме надзора за исполнением природоохранного законодательства органы прокуратуры являются важным звеном. Совместно с иными государственными органами прокуратура призвана обеспечивать надзор за надлежащим исполнением природоохранного законодательства.

Природоохранное законодательство Российской Федерации базируется на нескольких основных федеральных законах: "Об охране окружающей среды", "Об охране атмосферного воздуха", "Об отходах производства и потребления".

В соответствии с действующим законодательством все юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых в процессе производственно-хозяйственной деятельности образуются отходы, являются природопользователями. Существует несколько видов негативных воздействий на окружающую среду. Три наиболее часто встречающихся это: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов производства и потребления.

Так, размещение отходов производства и потребления — весьма распространенный вид негативного воздействия на природу. Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" так трактует понятие "обращение с отходами": это деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также сбор, транспортировка, переработка отходов и т.д. То есть если в организации образуются любые виды отходов, значит, она осуществляет деятельность по обращению с отходами. Отходы, производимые предприятием, должны быть размещены в установленном месте в соответствии с существующим порядком. Как правило, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей образуются твердые бытовые отходы (ТБО): остатки пищи, отходы офисной деятельности и др. Юридические лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо заключать договоры со специализированным предприятием на вывоз отходов.

Ответственность за нарушение природоохранного законодательства предусмотрена главой 8 КоАП Российской Федерации. Ст. 8.2 КоАП Российской Федерации предусматривает ответственность  за "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами потребления" в виде штрафа для граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до  50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Статья 8.41 предусматривает санкции за "невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду": штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 3 до 6 тыс. руб., для юридических лиц — от 50 до 100 тыс. руб.

В целях недопущения нарушений по размещению, утилизации, хранению отходов производства и потребления, прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда здоровью граждан, а так же окружающей среде необходимо соблюдать природоохранное законодательства и о всех фактах нарушений сообщать в  прокуратуру г.Феодосия. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.57 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.