X

Коктебельцы замерзают без электричества

20:33 13.02
Уже третьи сутки жители многоэтажного дома в Коктебеле мерзнут без электроэнергии, так как сотрудники Феодосийского РЭС отказывались бесплатно устранять аварию на ведущей к зданию линии.
Коктебельцы замерзают без электричества

Коктебельцы замерзают без электричества

В четыре утра 11 февраля произошло отключение электричества в доме  15 на переулке Долинный. Коктебельцы сообщили об аварии в энергоснабжающую организацию и с удивлением узнали, что их многоэтажка не числится на балансе Феодосийского РЭС.

- Мы регулярно платим за потребляемую электроэнергию, долгов нет, договоры с РЭС заключены у всех, но нам твердят, что дом не имеет балансодержателя. Мы жаловались местным властям поселка, города и даже звонили на «горячую линию» Аксенову, но ничего не помогло, - рассказал житель одной из квартир Александр. – В наших квартирах уже десять градусов, так как автономное газовое отопление не работает без электричества. Семьи, в которых есть больные, старики и маленькие дети, страдают от холода. Холодильники разморозились. Просто катастрофа.

По словам жильцов, возможно авария произошла по вине строителей, которые по соседству с их домом рыли котлован. Чтобы устранить повреждение кабеля рэсовцам понадобилась лаборатория, но бесплатно направить ее к их жилому зданию они отказались.

- Пришлось собирать деньги с жильцов. За вызов автолаборатории мы заплатили шесть тысяч рублей. Поломку вроде бы нашли, но устранять не спешат, - пояснила жительница многоэтажки Лариса. – Сколько мы будем еще жить без электричества - неизвестно. И когда устранят аварию, тоже не знаем. Какой-то трактор покопал несколько минут и уехал. Никакой обнадеживающей информации энергетики нам не сообщают. А по прогнозам погоды ожидается похолодание.

В коктебельском отделении РЭС жители многоэтажки пытались выяснить сроки устранения аварии, но им там пояснили, что поскольку здание ни у кого не стоит на балансе, то за ремонт кабеля, скорее всего, придется платить квартирным владельцам.

Справка. В Коктебеле вообще отсутствует ЖЭК, поэтому многоэтажные дома считаются бесхозными. Ранее эти здания были ведомственным жильем, за их техническим состоянием следили предприятия. Сейчас практически все квартиры приватизированы, а бывшие владельцы зданий многократно и безуспешно пытались передать их на баланс коктебельского коммунхоза.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.