X

Улицы города: городские купальни и дом художника

14:32 17.02
Мы продолжаем знакомиться с главной туристической улицей Феодосии – проспектом Айвазовского. Сегодня это одна из центральных улиц города, но до постройки железной дороги это была набережная. В настоящее время она отделена от моря железнодорожным полотном и новой набережной, проходящей по насыпной территории.
Улицы города: городские купальни и дом художника

Улицы города: городские купальни и дом художника

Продолжаем двигаться дальше, рядом с гостиницей «Астория» находилась и еще одна – «Генуэзская». Здание с двумя ажурными куполами на крыше, с колоннами из местного известняка и надписью на фронтоне главного входа «Генуэзская гостиница». В советское время здесь были культурно-просветительские и лечебные учреждения, роддом, а в настоящее время это историческое здание занимает городской краеведческий музей.

На углу Генуэзской улицы располагался двухэтажный дом, принадлежавший Соломону Самойловичу Крыму (1864-1936). Это один из выдающихся феодосийцев, ученый-агроном и винодел, крупный землевладелец, видный политический деятель. К сожалению, его дом, отличавшийся архитектурно, в войну был полностью разрушен.
Продолжение читайте на Феомапии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.29 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.