X

Порядок применения кассовых аппаратов

09:37 19.02
Порядок применения контрольно-кассовой техники регулируется Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ (далее – Закон №54-ФЗ).
Порядок применения кассовых аппаратов

Порядок применения кассовых аппаратов

По общему правилу, установленному приведенным законом, контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Но из этого правила есть несколько исключений:

Исключение 1: Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (кроме тех, которые осуществляют торговлю алкогольными напитками), а также индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Исключение 2: Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих  видов деятельности:

- торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток;

- продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках;

- продажи ценных бумаг;

- продажи лотерейных билетов;

- продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте.

Полный перечень видов деятельности, освобожденных от применения ККТ определен п.3 ст.2 Закона №54-ФЗ.

Исключение 3: Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению могут не применять ККТ при условии выдачи покупателю услуги документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку. Требования к такому документу устанавливаются Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359

Исключение 4: В праве не применять ККТ организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа). Перечень таких местностей утверждается органами государственной власти субъекта РФ)

Функция государственного контроля за применением контрольно-кассовой техники возложена на Федеральную налоговую службу и ее территориальные налоговые органы и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники, либо нарушения, установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс.руб до 2,0 тыс.руб., на должностных лиц от 3,0 тыс.руб. до 4,0 тыс.руб., на юридических лиц от 30,0 тыс.руб. до 40,0 тыс.руб.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.