X

Что изменилось в детской больнице Феодосии с нового года

08:15 20.02
С начала года все медицинские учреждения вошли в систему обязательного медицинского страхования. Основным документом, который дает право на получение бесплатной плановой помощи является страховой полис. При этом экстренная помощь, которая угрожает жизни, по-прежнему оказывается бесплатно. Об этом рассказал главный врач детской больницы и детской поликлиники г. Феодосии Эдуард Пянковский.
Что изменилось в детской больнице Феодосии с нового года

Автор фото О.Дементьева

В связи с этим в детской больнице появились существенные изменения, а также недовольства населения. В первую очередь это вызвано тем, что время на прием одного пациента увеличилось. Связано это с тем, что полис обязательного страхования должен быть перенесен в специальный документ, так называемый статистический талон. В нем отражены данные пациента, номер страхового полиса, это все занимает какое-то время.

Плановый прием только с полисом

- На сегодняшний день мы формируем базу пациентов. По данным переписи населения за Феодосийским регионом закрепили 16200 детей. Сейчас на всех этих детей мы должны сформировать базу, которая включает номера страховки, а также обязательным условием обслуживания амбулаторно является заявление родителей о том, что ребенок будет обслуживаться в этой поликлинике, - рассказал главный врач.

Кроме этого, определенные изменения появились и в работе стационара. Точно также, основным документом на оплату является полис. Учитывая, что большая часть стационара является плановой, при поступлении обязательно нужно направление. Немного изменились требования к направлению. Теперь это не просто направление на лечение, к нему должна прилагаться справка об эпидемиологическом окружении ребенка и минимальный набор обследований. Это сделано для того, чтобы гарантировать, что ребенок не является опасным для окружающих детей. Кроме того, обязательно должны быть документы родителей, которые подтверждают родство, это паспорт одного из родителей.

- Естественно, мы понимаем, что всего достичь сразу невозможно, на какие-то документы мы пока закрываем глаза, просим всех только одно – обязательно оформить полис. Если у родителей нет полиса, они в день обращения в стационар могут поехать в страховую компанию и получить временное свидетельство, - рассказал Э. Пянковский. 

Прием иностранных граждан будет осуществляться платно, сейчас разрабатывается положение о платных услугах, и лица, не имеющие полиса, плановую медицинскую помощь будут получать в платном порядке. Кроме этого, на получение полиса имею право не только жители России, но и лица других стран, имеющих разрешение на временное пребывание.

Трехразовым питанием и медикаментами обеспечиваются все

Также он сообщил, что всех детей, находящихся в стационаре, кормят три раза в день.

- Мы еженедельно общались с родителями, проводим анкетирование, пока жалоб на питание у нас нет. На 98% питания хватает в полном объеме. Кому-то это кажется меньше, кто-то хотел бы расширить рацион, мы рассматриваем эти варианты, что-то стараемся улучшить, всегда есть работа над ошибками. Сумма питания до 90 рублей в день. На питании у нас находятся не только дети, но и родители, находящиеся по уходу за детьми до 4 лет. И больница обеспечивает питанием те отделения горбольницы, которые находятся на территории детской больницы – это неврология, терапия, лор и кардиология, - рассказал он.

Кроме этого, в больнице стопроцентное бесплатное обеспечение медикаментами. Единственное условие, которое обязаны выполнять - препараты должны быть из перечня жизненно необходимых лекарств, которые утверждаются ежегодно. Бывают ситуации, когда по какой-то причине препарата, который необходим пациенту, нет в списке. В таком случае решением ВКК это лекарство может быть назначено.

В ближайшие две-три недели начнется формирование заявлений на обслуживание в детской больнице и поликлинике.

- Нам немного проще, у нас дети – это более организованный контингент, потому что 70% детей ходит в школу, 20% в детские сады и только небольшой процент остался неорганизованный. Мы сейчас начнем сбор заявлений на обслуживание в поликлинике через образовательные учреждения. Так же участковые сестры будут проводить сбор заявлений у родителей прочих деток. Все это займет около месяца, - рассказал Эдуард Григорьевич.

Планируется сокращать очереди

В этом году также ожидается еще ряд нововведений. Основным из них будет являться запись к врачу. Учитывая, что контингент детской больницы моложе и более продвинут в электронном варианте общения, решено создать электронные очереди к врачу. Это очень удобно и позволяет, не выходя из дома, записаться на плановое обследование, прием или прохождение диспансеризации.

Детская больница не вошла в программу модернизации по ремонту и по оборудованию, но вошла в программу модернизации по информационному обеспечению. В каждом кабинете врача будут установлены компьютеры, которые позволят создать единую локальную сеть и сформировать электронную запись в полноценном объеме. Единственная необходимость, которая будет – это подтвердить свой визит не менее чем за два часа, либо сообщить, что визит отменяется.

Также мы сохраним в этом году день здорового ребенка. Это будет вторник – в этот день мы просим больных детей не посещать поликлинику без экстренной необходимости.
Еще одно нововведение, которым мы надеемся сократить очереди, это создание кабинета неотложной помощи. Планируется запустить его к марту 2015 года.

Кадров не хватает

Так же Эдуард Пянковский рассказал, что существует нехватка кадров.  Это значительный дефицит педиатров участковой службы, на сегодняшний момент нехватка шести специалистов из 16. А также нехватка врача анестезиолога и педиатра в стационаре.

-  К сожалению, за последние несколько лет врачи в город едут мало. Мы смогли принять двух молодых специалистов в стационар – детского хирурга и анестезиолога. Для того чтобы привлечь специалистов, нужно жилье. У нас программы по оплате жилья нет.  Еще одна проблема – это возраст наших сотрудников, по некоторым специальностям процент пенсионного возраста достигает 40%. А младшим и средним персоналом  больница обеспеченна полностью, - подытожил главный врач.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.