X

В Кировском прошел концерт известного звонаря

09:48 20.02
9 февраля 2015 года в Кировском кафе «Полет» состоялся творческий вечер Вадима Мартового.
В Кировском прошел концерт известного звонаря

В Кировском прошел концерт известного звонаря

В концертной программе под названием «Город любви» Вадим исполнил под гитару свои песни, церковные песни, читал стихи, написанные его матерью -  Людмилой  Мартовой. Свое творчество представили друзья и гости Вадима: игра на гитарах, барабанах и тамтамах, авторская песня, чтение стихов.

Концерт прошел по благословению Благочинного Кировского округа протоиерея Георгия. При содействии Фонда Славянской письменности и культуры г. Москвы и участии Отдела культуры Кировской РГА.

Вадим Мартовой родился в марте 1975 года в Крыму в пгт.Кировское.

С 4-го класса начинает заниматься в школьном музыкальном ансамбле – играет на ударных инструментах. С 18-ти лет он пишет свои первые песни. После школы некоторое время работал руководителем детского музыкального кружка в Кировском Доме культуры. Был занят в кукольном театре, в театре и в ансамбле русских народных инструментов. В середине 90-х выступает на концертах и фестивалях в составе музыкальной группы в качестве ударника и сольно со своими авторскими песнями.

В конце 90-х Вадим переезжает в Москву. Здесь его карьера как автора и исполнителя на время приостанавливается – начинаются духовные поиски. Вадим посещает один московский храм и обнаруживает при храме колокольню без звонаря. Испросив у батюшки благословления, обучается колокольному звону в Школе Церковных Звонарей при Московском колокольно-литейном заводе «Литекс».

Занимаясь колокольным звоном, Вадим понял, что эта духовно насыщенная культурная отрасль, к сожалению, в нашей стране оказалась позабытой.

Уже несколько лет Вадим занимается проектом «Соловьи России – Русские колокола». Проект реализуется в рамках программы развития и популяризации Российской истории и национальных традиций творчества, ориентирован на раскрытие духовного потенциала православия.

«Соловьи России» участвуют в фестивалях, знакомят людей с историей колоколов, духовной и культурной сторонами колокольного звона. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.