X

В Феодосии прошли повторные публичные слушания по проекту правил благоустройства

08:55 21.02
В понедельник, 16 января, прошли повторные слушания по проекту правил благоустройства г. Феодосии. Напомним, что первые слушания проходили месяц назад, 19 января, и собрали 59 самых неравнодушных жителей города. По итогам первый слушаний решено было провести повторные, так как письменных обращений почти не поступило.
В Феодосии прошли повторные публичные слушания по проекту правил благоустройства

Автор фото О.Дементьева

Автор фото О.Дементьева Автор фото О.Дементьева

В этот раз людей пришло чуть больше - 67 человек. В этот раз высказывались в основном депутаты, а жители слушали. От граждан поступило несколько жалоб на работу зеленхоза, на нехватку коммуникаций в некоторых районах города, а так же на мусор и недостаточность зеленых зон в городе.

Открыл публичные слушания заместитель председателя горсовета Петр Полтавский, он сообщил о том, что ими получены все возможные обращения крымчан, которые были поданы в письменном виде в срок.

Основным докладчиком был начальник отдела муниципального контроля Сергей Падюков. Он рассказал о том, что на слушаниях рассматривается доработанный документ проекта правил благоустройства города. После первых публичных слушаний в него были внесен ряд дополнений и изменений, которые поступили как от профильных подразделений администрации, так и от других организаций и физических лиц нашего города. Всего было доработано 26 пунктов правил благоустройства Феодосии.

- Должен сказать, что кроме официально поступивших обращений, был проведен ряд встреч и разговоров с гражданами на предмет того, что бы они хотели еще внести. Все поправки были внесены в соответствии с законодательством. Очень много было предложений, которые не вписывались в рамки законодательного поля, они не могли быть внесены в проект, - рассказал С. Падюков.

После его доклада перешли к самим слушаниям. Первым высказался депутат Владимир Титаренко. Он сообщил о том, что 10 февраля он в установленном порядке подал письменное обращение, но, как оказалось, оно не дошло и не рассматривалось. По его словам, в своем предложении он писал о том, чтобы включить в программу благоустройства раздел о Комсомольском парке и других скверах города. На что Петр Полтавский ответил, что в правилах есть раздел о том, что администрации необходимо разработать документ об особых зонах, куда входит и Комсомольский парк, и не только.

Как оказалось, обращение Титаренко не единственное, не дошло так же и обращение депутата Николая Волкова, он в своем обращении предлагал запретить продажу пластиковых стаканчиков и целлофановых пакетов, и заменить их на бумажные. А так же исключить несколько пунктов касательно животных.

-  10 февраля, в установленном порядке, я подал в комитет 9 поправок с изменениями. Не знаю, дошли ли они, но хочу указать на три основных пункта, с которыми мы категорически не согласны. Во-первых, это пункт, который касается животных. Выгул собак разрешено только в наморднике – мы предлагали внести поправку  о том, чтобы ввести ограничение по весу собаки. Если животное весит 3 кг, как вы представляете его в наморднике? Второй пункт – выгул собак в строго установленных местах. Объясните, какие у нас для выгула собак есть установленные места? Или с собаками нельзя гулять априори в городе? Подобный пункт является абсурдным. Так же, еще один пункт, запрещающий кормить животных. У нас тысячи обращений от граждан по поводу животных. На дворе 21 век – век гуманности. Бродячие животные, которых не кормят, становятся агрессивными, - сказал Н. Волков.

Поддержала его и эксперт Лариса Бородич, председатель благотворительной организации «Фонд защиты бездомных животных», которая подала похожее обращение в оргкомитет. Она сообщила о том, что на сегодняшний день вопрос какого-либо приюта у нас в городе не решен. А так же предложила исключить пункт о том, что запрещается прикармливать и способствовать содержанию безнадзорных животных на дворовых территориях общего пользования и предприятиях города. По ее словам, нигде больше в России такого пункта в правилах благоустройства нет.

Заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов ответил, что если какие-то предложения и замечания не дошли, их все равно учтут в окончательной редакции правил благоустройства города.

Одним из самых активных жителей города, присутствовавших на слушаниях, сообщил о проблемах, которые его волновали.

- Я живу на улице Володарского, и посадил у своей усадьбы более 30 деревьев, ухаживаю за ними. Был случай, что Зеленхоз 10 деревьев спилил. Сейчас я посадил хорошие деревья, но летом и весной те люди, которые стригут траву, калечат их. Так же я живу у озера рядом с кирпичным заводом, и хочу сказать, что котельная, которая находится выше, каждый год сбрасывает туда отходы, - рассказал он.

На что получил ответ от заместителя председателя городского совета, что на этом участке есть проблема – там проходят два водовода и часть деревьев попала туда. Что касается кирпичного завода – уже разработано три проекта на ликвидацию этой котельной, потому что она убыточная.

В окончании слушаний присутствующим предложили проголосовать за утверждение правил с поправками на общественных слушаниях. 62 человека проголосовали «за» и 5 воздержалось, за вариант «против» ни одной руки не поднялось. Окончательный вариант проекта правил благоустройства должны утвердить на ближайшей сессии феодосийского городского совета. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.