X

Авария в коктебельской многоэтажке

08:50 24.02
Полностью устранить аварию в многоэтажном доме в Коктебеле пока невозможно. Одно из главных препятствий - бесхозные сети.
Авария в коктебельской многоэтажке

Фото из Интернета

Напомним, что на прошлой неделе, 11 февраля, в коктебельской многоэтажке по адресу пер. Долинный, 15, произошло отключение света. Когда жильцы дома сообщили об аварии в энергоснабжающую организацию, они узнали, что их дом не числится на балансе ГУП "Крымэнерго".

Жильцы считают, что авария произошла по вине строителей, которые недалеко от дома рыли котлован. Они утверждают, что рэсовцы отказались бесплатно направить к дому лабораторию для того, чтобы устранить повреждение кабеля.

- Пришлось собирать деньги с жильцов. За вызов автолаборатории мы заплатили шесть тысяч рублей. Поломку вроде бы нашли, но устранять не спешат, - пожаловалась жительница многоэтажки Лариса.

Как пояснили в феодосийском ГУП "Крымэнерго", ситуация с домом, расположенном на Долинном, 15, достаточно сложная, поскольку дом не стоит на балансе, РЭСовцы не имеют право устранять поломку на его территории. Однако, несмотря на это, по просьбе депутата, чтобы люди не оставались без электричества, сотрудники предприятия приехали на место аварии и сделали все, что могли и даже больше - кинули "времянку".

- Вообще ситуация сложная, дом бесхозный, внешние сети тоже бесхозные. Но мы пошли навстречу - сделали все, что могли. При этом ни грамма РЭСовского бензина, ни грамма материала РЭСовского мы не использовали. Дом бесхозный и это было бы нецелевое использование денег, - сообщили в "Крымэнерго".

Перед тем, как устранить поломку, "Крымэнерго" пришлось договориться с другими предприятиями, чтобы те обеспечили работников необходимыми материалами. Работа на Долинном, 15 оказалось очень сложной и непредсказуемой.

- Было найдено два повреждения кабеля. Плюс мы обнаружили, что кабель там проложен с грубыми нарушениями - он проходит через речку. Здесь кабель проложен примерно еще в последние годы существования Советского Союза, - отметил главный инженер.

Поскольку дом бесхозный, сотрудникам "Крымэнерго" тяжело устранить аварию, у них нет никакой информации, которая необходима для осуществления полноценной работы.

- Мы не знали, какая там длина поврежденного участка, нам неизвестна ни характеристика этого кабеля, ни другая важная информация. Работать в таких условиях сложно. Если бы дом принадлежал кому-то, то у нас была бы на 500-м масштабе карта и мы бы видели и понимали в каком направлении нужно двигаться, - рассказал Владимир Попенков.

Он добавил, что главная проблема, которую нужно незамедлительно решать - это дом, у которого нет хозяина.

- Мы готовы его взять себе, но дом надо сначала принять в коммунальную собственность. А потом уже из коммунальной собственности со всеми дефектами мы сможем его принять, - поделился главный инженер.

Коктебельцы возмущены, основной вопрос, который интересует жителей дома, почему они должны платить за лабораторию деньгами из собственного кармана. Главный инженер Владимир Попенков пояснил, что ситуация сложная, но средства на лабораторию никто не просил.

- Заплатить надо было не за лабораторию. Все покупалось за наличный расчет, мы никаких денег на сегодняшний день не получили и не отдали пока деньги ни за бензин, ни за муфты. Могу сказать с уверенностью, что ГУП "Крымэнерго" не инициировало сбор денег, - сказал Владимир Владимирович, добавив, что проблема бесхозных сетей остро стоит в феодосийском регионе, поэтому при первой возможности предприятие постарается решить вопрос об ускорении процесса передачи их в коммунальную собственность.

- Если здесь по городу мы хотя бы как-то ориентируемся в таких домах, то в Коктебеле мы  не знали даже откуда этот дом запитан, - объяснили в "Крымэнерго".

По словам главного инженера, сейчас в коктебельской многоэтажке предельно допустимое напряжение, при зашунтированных фазах напряжение достигало 230 Вольт. Этого вполне достаточно для работы необходимых электроприборов. Однако основная проблема остается пока открытой.

- Главная проблема все равно осталась нерешенной. То есть эти все бесхозные сети муниципальная власть должна принять себе и срочно передавать нам на баланс, чтобы мы, уже как собственники этих сетей, забивали их в инвестиции, - подытожил Владимир Попенков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.1 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.