X

Водоснабжение Феодосийского региона под вопросом

08:30 25.02
Феодосию снабжает питьевой водой Тайганское водохранилище, но уже сейчас понятно, что этой воды региону не хватает, сообщили в администрации города. Для обеспечения города водой планируют бурить дополнительные скважины.
Водоснабжение  Феодосийского региона под вопросом

Фото из архива газеты "Кафа"

- Никто не знал, насколько это восполняемый источник, но  могу вас заверить, вопрос на контроле правительства, министерства природных ресурсов. Бурение скважин в районе с. Новогригорьевки обеспечит нас  хорошей водой, артезианской, конечно будут потери при прохождении Северо-крымского канала, но к лету они обязуются воду дать, так что в сезон мы без воды не останемся. Но, конечно, это временные меры, - заявил заместитель главы администрации Феодосии Дмитрий Ачкасов.

Источники питьевой воды

Водоснабжение Феодосии осуществляется из двух поверхностных водохранилищ Феодосийское (местонахождение  - Кировский район) и Фронтовое, (местонахождение  - Ленинский район), которые заполняются за счет воды, поступающей из Тайганского водохранилища по Северо-Крымскому каналу. Кроме того, город обеспечивают водой Субашский подземный источник, расположенный в 27 км от Феодосии, и скважина №6638 в районе с.Подгорное. Основным источником водоснабжения остается Феодосийское водохранилище объемом 15,37 млн. м3. Его  полезная водоотдача немного меньше  – 11,37 млн. м3. Подача воды осуществляется самотеком. Вода через водонапорную башню попадает в тоннель  длиной 1,2 км, соединяющий выходной портал. Из выходного портала по водоводу  длиной 7,8 км поступает на водоочистные сооружения. Как отметил начальник УЖКХ Игорь Щуров, тоннель заилен по всей длине, в отдельных местах проход составляет всего 60%. Вторым поверхностным источником является Фронтовое водохранилище объемом 35 млн. м3 (полезная водоотдача 29,2 млн. м3). Вода по водоводу подается на водоочистные сооружения. Сам водовод, по словам И.Щурова, находится в технически неудовлетворительном состоянии.

- Забираемого объема воды из Феодосийского водохранилища не достаточно для водообеспечения потребителей. Поэтому производится забор воды с Фронтового водохранилища в объеме от 7 до 9 млн. м3 в год, - пояснил он.

По информации управления, из водоочистных сооружений вода подается в Феодосию, Судак, Коктебель, Орджоникидзе, Приморский, с.Наниково, с.Южное, с.Подгорное, с.Насыпное, с.Ближнее, с.Солнечное, с.Береговое. На балансе Феодосийского филиала состоит 469,7 км водопроводных сетей, из них 162,3 км водоводов. Из них 340 км сети водоснабжения требует замены, отметил начальник УЖКХ.

Проблемные районы

В ходе доклада, Игорь Щуров отметил, что при максимальном заборе воды в курортный сезон остро ощущается дефицит воды в Приморском. Вода там круглогодично подается по графику. От водовода, подающего воду в поселок, запитываются  Ближние Камыши, Феодосия, Береговое, Степное, Узловое. Из-за острой нехватки воды данного населенного пункта и для снятия социальной напряженности среди населения было принято решение о строительстве станции подготовки питьевой воды производительностью 10 тыс. м3 (с учетом перспективы развития) путем забора воды из водовода, идущего из Фронтового водохранилища. Водовод  проходит в границах поселка, поэтому строительство станции подготовки воды на территории поселка считают целесообразной, (чтобы не транспортировать воду с водохранилища на ВОС, а затем очищенную воду водоводом возвращать обратным путем). Это позволит  увеличить подачу воды жителям Приморского и Берегового до 5 тыс. м3 в сутки, и обеспечит круглосуточную подачу воды в населенных пунктах с численностью населения более 14 тыс. человек, считают в управлении.

Частные жилые дома, расположенные в нагорной части Феодосии, в  районе Карантина и Форштадта,  не имеют централизованной системы водоснабжения и водоотведения. Обеспечение водой более 200 жилых домов осуществляется подвозом автоцистернами (водовозками), по заявкам жителей, в емкости, которые есть в каждом доме. Подача воды в жилые дома прилегающих улиц осуществляется по графику 1-2 раза в неделю.

- Централизованная система водоснабжения и водоотведения частных жилых домов этих районов обеспечит круглосуточную подачу воды и улучшит условия проживания более 5 тыс. человек. Увеличится объем подачи воды жителям и на объекты социальной сферы города на 4 тыс. м3 в сутки, - пояснил начальник УЖКХ.

Перспективы водоснабжения

В дальнейшем, для регулирования вопросов подачи воды по Северо-Крымскому каналу, Феодосийский филиал планирует производить забор воды из Фронтового водохранилища.

Единственным и основным подземным источником водоснабжения Феодосийского района являются воды Субашского источника, на площадке которых имеется 4 скважины. Одна скважина требует реконструкции.  Максимально возможный суточный забор воды в ней составляет до 5 тыс. м3. По мнению начальника УЖКХ, для оценки эксплуатационных запасов подземных вод Субашского участка Агармышского месторождения необходимо произвести исследования и при возможности определить бурение дополнительных скважин. Последняя разведка подземных вод производилась Керченской гидротехнической экспедицией треста «Днепрогория» с 1964 по 1967 годы. Эксплуатационные запасы были утверждены Украинским институтом «Днепрогеология» в количестве 13,6 тыс. м3/сут. В районе с. Подгорное имеется скважина № 6638 производительностью 1,5 тыс. м3/сут. Необходимо изучение недр с целью расчета эксплуатационных запасов подземных вод палеогенового водоносного горизонта и возможности бурения дополнительных скважин, считают в управлении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (56):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.