X

Под Феодосией начнут поиски затонувшего крейсера "Красный Кавказ"

12:26 25.02
Крейсер был затоплен в 1953 году в ходе учений в 15 км от мыса Чауда
Под Феодосией начнут поиски затонувшего крейсера "Красный Кавказ"

Под Феодосией начнут поиски затонувшего крейсера "Красный Кавказ"

Весной крымские археологи отправятся на поиски ранее неисследованных затонувших кораблей. Одно из них - авиационный крейсер «Красный Кавказ» был потоплен в районе Феодосии в 1953 году, во время испытаний противокорабельных ракет «Комета», сообщает "Комсомольская правда"

Как рассказал руководитель отдела подводной археологии Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, экспедиция начнется в конце апреля.  В настоящее время не известно, в каком состоянии этот крейсер и можно ли его считать памятником культуры.

Справка: «Красный Кавказ» (бывший «Адмирал Лазарев») — лёгкий крейсер. Заложен на заводе «Руссуд» в городе Николаев в 1913 году. К июню 1916 года корабль довели до 48% готовности, но при попытке спустить корабль на воду тот это сделать отказался, войдя воду только частью кормовой оконечности. Только через 1,5 недели дождавшись подъёма воды в реке, двумя паровозами удалось столкнуть будущий крейсер в воду. В 1918 году работы по достройке крейсера были прекращены. 14 декабря 1926 года строившийся как «Адмирал Лазарев» (крейсер типа «Адмирал Нахимов») корпус был переименован в «Красный Кавказ». В 1932 году на корабле был поднят военно-морской флаг, символизирующий его вступление в состав Морских сил РККА. Это последний из строившихся в царской России кораблей достроенных уже в Советском Союзе.

29 декабря 1941, принимая участие в высадке Феодосийского десанта, в 3 часа 48 минут открыл огонь по городу и порту Феодосия. Артиллерийский налет продолжался 13 минут, за которые «Красный Кавказ» успел выпустить 26 снарядов.

В 1947 год устаревший лёгкий крейсер переведен в категорию «учебный корабль». Он служил в качестве условной мишени при испытаниях. 21 ноября 1952 года, при завершении испытаний ракетного комплекса «Комета» испытываемую крылатую ракету оснастили боевой частью. В результате попадания ракеты, корабль разломился на две части, которые затонули менее чем за 3 минуты. Предполагаемое место гибели корабля: в 15 милях к югу от мыса Чауда, район Феодосийского залива.

Якорь крейсера «Красный Кавказ» с фрагментом якорцепи, расклёпанной при отходе после высадки десанта во время Керченско-Феодосийской операции, был поднят и установлен в Феодосии на постамент в качестве памятника возле аллеи Дважды Героев Советского Союза.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.91 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.