X

Китай и Россия сокращают торговлю

12:44 25.02
Источники: Газета.Ru
Китай и Россия сокращают торговлю

Китай и Россия сокращают торговлю

Китай все еще крупнейший торговый партнер России. На него приходится 11% всего внешнего товарооборота. Однако, несмотря на все прозвучавшие в 2014 году слова о развороте на восток, к азиатским партнерам, даже с Китаем мы торгуем все меньше. В 2014 году он составил $88,4 млрд, сократившись на 0,5%. Это данные Федеральной таможенной службы. В январе 2015 года негативная тенденция резко обострилась. Экспорт китайских товаров в Россию в январе сократился на 42,1%, до $2,8 млрд, поставки российских товаров в Китай — на 28,7%, до $2,5 млрд.

Причинами падения поставок в Китай могут быть снижение спроса и падение цен на нефть. Россия поставляет в КНР в основном, конечно, сырье — минеральное сырье (нефть, газ и пр. — 49,3%, данные Минпромторга) и лес (15,4%). Немного меньше приходится на химическую продукцию (12,9%), металлы (9,1%), машины и оборудование (8,4%). Ввозим мы из Китая в первую очередь машины и оборудование (49%), одежду (текстиль и обувь, все вместе составляет 19%) и тоже химическую продукцию (8%).

И все же, несмотря на сокращение товарооборота, связь двух стран остается тесной. Настолько, что Национальная метеорологическая служба Китая вынуждена снижать точность своих прогнозов из-за резкого снижения курса рубля. На прошлой неделе метеослужба разъяснила, что качество ее прогноза зависит от данных, которые выдают российские метеостанции, поскольку погода в России сильно влияет на состояние атмосферы в Китае. И после того, как падение рубля и сокращение финансирования сказались на российских наблюдениях и прогнозах, это привело к дефициту метеорологических данных для анализа погоды в Китае.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.