X

В Феодосии появилась первая управляющая компания

14:40 25.02
В Феодосии появилась первая частная управляющая организация. В связи с окончанием переходного периода в этом году ликвидировали ЖЭКи и ввели систему управляющих компаний. Известно, что до 1 апреля жильцы многоквартирных домов должны провести собрания и выбрать способ управления домом и управляющую компанию, которой доверят обслуживание своего дома. В противном случае, администрация города назначит конкурс на управление многоквартирными домами среди существующих управляющих организаций.
В Феодосии появилась первая управляющая компания

Фото из Интернета

Первая управляющая организация в городе

Организация ООО "Технопарк-сити" – прошла перерегистрацию в Феодосии в сентябре прошлого года. По словам руководителей компании, это первая и пока еще единственная частная управляющая организация в городе, если не считать компании застройщиков.

За плечами предприятия, построенные многоэтажные жилые массивы в феодосийском регионе: на Челноках, Полевой, Бл. Камышах и индивидуальные дома в Коктебеле.

— Ранее мы строили различного рода здания, сооружения и многоэтажные дома. Но на сегодняшний день строительство чуть проседает в объемах и в цене, поэтому для того, чтобы сохранить персонал и обеспечить штат нашего предприятия работой, мы выбрали одно из сопутствующих направлений – оказание услуг населению в области управления многоквартирными домами. Для ведения хозяйственной деятельности по управлению многоквартирными домами, сотрудники предприятия должны выдержать квалификационный экзамен и получить лицензию. На сегодня главный первый этап мы прошли, лицензию планируем получить в течение месяца, так определено законодательством, — рассказал директор Радик Аллагулов.

Он добавил, что все сотрудники организации - феодосийцы, граждане с местной регистрацией. Штат состоит из трех руководителей, специалиста по сетевым коммуникациям, бухгалтера, прораба, четырех работников круглосуточной диспетчерской службы и девяти человек рабочих строительных специальностей.

— Костяк рабочих строительных специальностей складывался с 80-х годов. Мы все местные жители, поэтому нам немаловажно в работе достичь комфортного проживания наших сограждан. Приложить максимум усилий, чтобы улучшить лицо города, — рассказали сотрудники компании.

По словам директора, ЖЭКи, которые реорганизовались в муниципальные управления, не являются конкурентами частным компаниям.

— Мы не конкуренты ЖЭКам, мы - партнеры, — подчеркнул Радик Маратович.

Провести собрания жильцов необходимо до 1 апреля

В первую очередь, проведение собраний жильцов многоквартирных домов в интересах самих граждан. На собрании управляющие компании должны провести разъяснительную работу, рассказать о преимуществах своего предприятия, ознакомить с перечнем услуг и обсудить все вопросы, касающиеся обслуживания многоэтажек.

— В ходе собрания жильцы обсуждают важные темы: они выбирают способ управления, управляющую компанию и определяют тариф на жилищные услуги. Недавно мы участвовали в одном из собраний на улице Крымской. Но, к сожалению, собрание не набрало нужного количества голосов. Для крымчан, управляющие компании - это новшество, поэтому собрание закончилось тем, что люди взяли тайм-аут, чтобы больше ознакомиться с нашей компанией, — сказал Радик Аллагулов.

Следующее собрание жильцов многоквартирного дома с участием частной управляющей организации пройдет 28 февраля, в течение марта такие собрания пройдут в центральной части города - на улицах Победы, Галерейной, Киевской и Харьковской. До 1 апреля собрания должны пройти во всех жилых многоквартирных домах города.

Преимущества управляющих компаний

По словам руководства управляющей организации, частная компания имеет ряд преимуществ. Главные из них - это организованная работа, профессиональный персонал, работа на позитивный результат, полный контроль жильцами за работой организации по содержанию многоэтажек и придомовой территории в соответствии с техническими, эксплуатационными и санитарными стандартами, установленными законодательством Российской Федерации.

Для того, чтобы получить справку или любой другой документ нужно будет просто позвонить в управляющую компанию и подать заявку.

— Все  мы знаем, какие очереди собирали ЖЭКи, особенно когда нужно получить любого рода справки. У нас такие справки будут формироваться автоматически. И для того, чтобы получить справку, достаточно набрать номер телефона нашей компании, позвонить диспетчеру, назвать данные и запросить справку нужной формы. Заявка зафиксируется в программе и тут же распечатывается справка, — пояснил Радик Маратович.

Он добавил, что подать заявку можно и с помощью интернета, заполнив заявление на сайте организации. Также на сайте будет размещена информация об использовании средств, оплаченных жильцами и потраченных компанией на управление жилья по каждому дому.

— Жильцы смогут самостоятельно вести контроль расходования своих средств. Могу сказать, что одно из наших преимуществ - это квалифицированные специалисты, которые умеют работать с любыми видами современного оборудования. Они, так же, могут предоставить и дополнительные качественные ремонтные услуги. Выполненную работу мы фиксируем документально и несем за нее ответственность. В случае, претензий к выполнению работ, исправление недочетов проводится за счет организации, — рассказали в компании.

Как будет производится оплата за услуги? Цены и тарифы

Управляющие компании будут придерживаться утвержденного законодательством тарифа. Уровень ежемесячной квартплаты установлен горсоветом Феодосии по каждому дому. Средний тариф по городу составляет 5,54 руб. за кв. метр. На сегодняшний день этот тариф ниже среднего по Крыму.

— Эти деньги люди платят сами себе. С нами не будет так, как раньше было с ЖЭКами - люди просто каждый месяц платили деньги. Сейчас, заплатив квартплату, жильцы должны понимать, что эти деньги вернуться в виде услуг по содержанию дома. Они доверяют нам свои деньги для того, чтобы мы грамотно и профессионально их использовали на нужды жильцов, — сказал Аллагулов. — Стоимость наших услуг не будет превышать тарифы, установленные городом.

Оплатить за услуги управляющей компании можно будет в банке, на почте, либо на офисе предприятия.

Основные виды услуг, предоставляемые управляющими организациями

Компании должны предоставлять услуги по управлению жилищным фондом: организация эксплуатации, взаимоотношение со смежными организациями и поставщиками, все виды работ с нанимателями и арендаторами, техническое обслуживание, ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий, содержание, осмотры зданий, подготовка к сезону эксплуатации, текущий и капитальный ремонт.

Также управляющие организации обязаны заниматься санитарным содержанием домов: уборка мест общего пользования, уборка мест придомовой территории, уход за зелеными насаждениями, содержание и ремонт жилищного фонда.

— Стоит отметить, что в наши обязанности не входят работы внутри жилых помещений. Мы обслуживаем только нежилые помещения, т.е. общее имущество жильцов. Наша организация оказывает 28 обязательных видов услуг, цена и периодичность которых указывается в договоре на обслуживание и содержание дома персонально с каждым жильцом.

Например, такие работы, как плановый осмотр дымвентканалов, проводятся не реже, чем три раза в год. Крыша, лестничные клетки, фундамент и несущие конструкции, стены будут осматриваться нами не реже двух раз в год. Плановый осмотр и ремонт - по графику, утверждаемому на год, а внеплановый – незамедлительно, — пояснил Радик Аллагулов.

В случае выбора управляющей компании, каждый собственник заключает с ней договор, в котором будут прописаны права и обязанности обеих сторон. Типовой договор размещается на официальном сайте организации.

По словам директора ООО "Технопарк-сити", его компания полностью укомплектована необходимым для работы оборудованием. Есть автомобиль аварийной службы.

— Все услуги, перечисленные постановлением, все пункты договоров будут работать с того времени и той даты, которые указаны в договоре, — заключил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.