X

В Феодосии увеличилась рождаемость

09:22 26.02
С 1 января 2015 года система родовспоможения Крыма, как и вся медицина, вошла в структуру обязательного медицинского страхования. Обслуживание и прием пациентов теперь происходит только при наличии полиса обязательного медицинского страхования.
В Феодосии увеличилась рождаемость

В Феодосии увеличилась рождаемость

Об этом рассказал главный врач феодосийского родильного дома Глеб Шепель. По его словам, чем больше граждан будет вовлечено в систему обязательного медицинского страхования, тем лучше будет качество оказания медицинской помощи в целом.

Роддом финансируется из четырех источников

По российскому законодательству родовспоможение финансируется из четырех источников. Львиная доля всех расходов приходится на систему обязательного медицинского страхования, сюда входит питание, медикаменты, ремонт и новое оборудование, а так же заработная плата врачей. Еще один источник финансирования – это бюджет, однако, по словам главврача, его крайне мало. В скором времени ожидается и третий источник, активно развивающийся во всей России – платные услуги. И третий, новый для нас вид финансирования – это система родовых сертификатов.

Родовые сертификаты – это три талона, которые выдаются женщине в 30 недель беременности вместе с декретным отпуском. Один талон по завершению беременности остается в женской консультации, второй после родов в роддоме и третий хранится в той поликлинике, где женщина будет наблюдаться с ребенком до 1 года. Они несут определенную финансовую нагрузку, эти деньги распределяются для приобретения оборудования, медикаментов, ремонта и 40% идет на зарплату медицинского персонала.

- Ярким примером того, как изменилась система оказания помощи,  является то, что к лету мы должны получить оборудование - новый биохимический анализатор. Он охватывает спектр более  чем в 200 лабораторных анализов. Благодаря такому анализатору мы сможем в течение 15 минут можем сделать порядка 30-35 анализов. Сейчас на это уходит от 2 до 5 дней. Привлечение нового оборудования улучшит качество оказания помощи, - рассказал Глеб Викторович.

Медикаментов хватает

Так же он отметил, что медикаментами родильный дом обеспечен в полном объеме.

- Могу сказать с уверенностью, мы достаточно снабжены медикаментами. Если говорить с определенной долей юмора, то если раньше мы думали «Где взять?», и часто искали медикаменты, то сейчас думаем «Куда положить?».  Наша аптека забита лекарствами под завязку, и мы беспокоимся о том, как бы не нарушить нормы хранения, так как изначально мы не были рассчитаны на такое количество медикаментов, - рассказал главврач.

Он так же добавил, что медикаментозное обеспечение составляет 270 рублей в сутки на человека, а питание - 90 рублей.
Так же, по его словам, роддом рассчитан на 90 мест. На сегодняшний день там находится около 60 человек. За прошедший январь был замечен всплеск активности  – 117 родов, такого количество за один месяц не было со времен СССР. Однако, согласно статистике около 30% родов, это женщины из других районов.

Как рассказал Глеб Шепель, в женскую консультацию и родильный дом за прошедший год пришло несколько молодых специалистов, некоторые из них пока еще не имеют врачебной категории. К большому сожалению, несколько ценных специалистов ушли на пенсию. По его словам, кадровый потенциал есть, но на сегодняшний момент роддому необходим доктор функциональной диагностики, так как очереди на УЗИ очень большие.

Перед прерыванием беременности дают время подумать

Некоторые нововведения коснулись акушерства, согласно Федеральному закону № 323 несколько изменился подход к прерыванию беременности. В России к этой процедуре относятся более строго.  При обращении женщины на малых сроках беременности, до 7 недель, беременность должна быть прервана не раньше, чем через 48 часов. Двое суток дается женщине, чтобы она  прошла все обследования, а так же еще раз подумала. Раньше, чем через 48 часов после первичного обращения, врач не имеет права прерывать беременность. В сроки от 7 до 12 недель это время увеличивается до недели. Женщина, идущая на шаг прерывания беременности, за этот период должна пройти ряд диагностических манипуляций, а так же консультацию у психолога.

Немного изменилась ситуация с декретными отпусками. При постановке женщины на учет до 12 недель, с целью поощрения ранней явки и с целью улучшения качества обследования беременных, работающая женщина имеет право на получение единовременного пособия в размере 540 рублей.  С 30 недель выдается декретный отпуск, он составляет 140 календарных дней. При осложненных родах или заболеваниях добавляются еще 16 дней. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.