X

Босиком по гальке, или как укрепить иммунитет!

09:14 27.02
1 марта отмечается всемирный День иммунитета. В преддверие этого события «Кафа» встретилась с заведующим городским кабинетом здоровья Станиславом Левинцовым, который рассказал, как можно укрепить иммунитет. По его мнению, самым эффективным способом укрепления иммунной системы считается закаливание.
Босиком по гальке, или как укрепить иммунитет!

Фото из Интернета

Любая неблагоприятная ситуация заставляет задуматься о жизни, в чём-то перестроить её. Подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппа всегда повышает интерес к средствам укрепления иммунитета. Вирусов вокруг огромное множество, против каждого лекарством не запасёшься. Организм должен сам «держать оборону», бороться с неблагоприятным воздействием.

- Станислав Ильич, считается, что втягиваться в круглогодичные морские купания лучше с лета и осени. Значит, тем, кто упустил время, приступать к закаливанию не стоит?

- Моржевание, действительно, лучше начинать с лета. Но закаливание не сводится к морским купаниям. Это хождение босиком по мокрой траве, морской гальке, воде, свежему снегу, холодные обтирания, обливание водой в домашних условиях, контрастный душ, холодные ножные ванны. Их можно практиковать без предварительной летней подготовки. Только соизмеряйте процедуры с возрастом, состоянием здоровья.

- С чего рекомендуете начать?

- С хождения босиком.

- Где, по квартире?

- Везде. И по квартире, и по улице. Разуйтесь и ходите босиком по гальке, по траве, по морской воде. Вы знаете, наверное, сколько на стопе рефлекторных зон. Желудок, кишечник, сердце, почки, печень - всё выходит сюда в виде нервных окончаний, которые отвечают за работу отдельных органов. Раздражение окончаний улучшает кровоснабжение внутренних органов. Это как массаж извне. Способствует саморегуляции, самовосстановлению организма. Или, как мы говорим, укреплению его защитных свойств. Наш иммунитет на 60 - 70 % зависит от кишечника. Закаливание и физические нагрузки тоже имеют огромное значение.

- А что значит: иммунитет зависит от кишечника? От того, что мы съели?

- От того, как работает кишечник. Нормально функционирующий кишечник - «корневая система» организма. В каком состоянии «корни», в таком состоянии и всё тело. Работа кишечника, конечно, зависит от состава пищи. Но это тема отдельного разговора. Подчеркну, что подбирать продукты и определять частоту питания каждый должен самостоятельно. Организм человека очень индивидуален, и врач может дать лишь общие рекомендации.

- Сколько можно ходить босиком по холодной воде и гальке?

- Не более 10 минут. Начинайте с одной - двух. Понятно, что чем холоднее на улице, тем меньше время босохождения. После этого обязательно разотрите стопы или согрейте их быстрой ходьбой. После хождения босиком нужно обязательно разогреть ноги! Иначе толку не будет. Хорошо бы надеть вязанные шерстяные носки.

Пожилые люди часто жалуются, что у них «крутят ноги». Распространён диагноз - облитерирующий эндартериит, то есть закупорка артерий. Иными словами, кровь не доходит до стоп. Особенно это характерно для курильщиков и тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни. Хождение по холодным камням, массаж стоп, контрастные ванночки для ног предотвратят это заболевание.

- Ходить босиком по морской воде, наверное, эффективней, чем закаляться обливанием дома?

- Я большой сторонник моря. Это огромный природный минеральный бассейн, морская вода - кладезь здоровья. Понятно, что не у всех горожан есть возможность по утрам совершать оздоровительные прогулки по пляжу. Замените их водными процедурами в ванной. Известный врач Кнейп, который систематизировал методы водолечения, рекомендовал обливание ног, бёдер. Холодную воду можно чередовать с горячей. Постепенно и холодный душ будет не страшен. Но лучше контрастный.

- А как долго стоять под душем?

- Начинайте с двух минут. Я имею в виду - всего две минуты. Не всё это время стоять и дрожать, а менять воду: 10 секунд - горячая вода, столько же - холодная. Если сложно обливаться, используйте обтирания. Смочите полотенце холодной водой и разотрите всё тело. Потом это же

полотенце окуните в горячую воду и вновь разотритесь. Эффект отличный. Женщинам очень полезно протирать по утрам лицо кусочком льда. Как-то довелось отдыхать в Болгарии в соседних номерах с одной актрисой. Она всё время держала в холодильнике лёд  для лица. Говорила, что дома делает его на травах. Предпочтительней ромашка, зверобой, шалфей. Всем полезно умываться холодной водой, это даёт омолаживающий эффект. Я уже раньше упоминал, что Пушкин часто принимал ванны со льдом. Может, в том числе и поэтому был таким эмоциональным, энергетически заряженным. Недавно прочёл, что в Китае пытаются лечить грипп методом стресса. При стрессовых для организма нагрузках активизируются защитные силы, срабатывает иммунная система. Купание в холодной воде, по сути, тот же стресс. Всякий раз, заходя в холодную воду, преодолеваешь себя.

- Скажите, а это может быть опасно?

- Нужно, опять же, соизмерять возможности организма. В зимние купания, повторю, надо втягиваться с лета, постепенно. Моржевание - один из лучших способов укрепления иммунитета. Оно предупреждает старение, атеросклероз и даже онкологические заболевания.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.