X

В Феодосии в галерее им.Айвазовского появятся QR-коды

08:33 04.03
В феодосийской картинной галерее имени Айвазовского появятся QR-коды к картинам. Об этом рассказала директор картинной галереи Татьяна Гайдук.
В Феодосии в галерее им.Айвазовского появятся QR-коды

Изображение из Интернета

— Это акция, которая проходит сейчас во многих музеях России, - отметила Татьяна Викторовна, — ее проводят и финансируют частные лица.

По словам директора галереи, к началу курортного сезона эта технология уже будет реализована в музее.

— У нас не будет никакого «вай-фая», — объяснила она. — Если у пришедшего будет оборудование «айпад», то он сможет считывать сведения без интернета. Например, у нас на здании установлен QR-код, и у нас нет интернета,  однако человек подходит с «айпадом» и свободно считывает информацию.

— QR-код позволит посетителю, отсканировав с помощью телефона код, получить информацию об истории картины, ее создателе, персонажах, изображенных на ней», — подытожила Татьяна Гайдук.

Что такое QR-код?

QR-код — квад­рат­ная кар­тин­ка в ко­то­рую за­ко­ди­ро­ва­на ка­кая-то ин­фор­ма­ция. Это мо­жет быть обыч­ный текст, ад­рес в Ин­тер­не­те, те­ле­фон, ко­ор­ди­на­ты ка­ко­го-ли­бо ме­ста или да­же це­лая ви­зит­ная кар­точ­ка. Их спе­ци­аль­ный вид об­лег­ча­ет чте­ние за­ло­жен­ных дан­ных с по­мо­щью со­вре­мен­ных мо­биль­ных те­ле­фо­нов осна­щен­ных ка­ме­ра­ми. До­ста­точ­но на­ве­сти ка­ме­ру те­ле­фо­на на код и тут же по­лу­чить до­ступ к его со­дер­жи­мо­му.

QR-ко­ды (от Quick Re­sponse — по ан­глий­ски «быст­рая ре­ак­ция», «быст­рый от­клик») бы­ли раз­ра­бо­та­ны в 1994 го­ду япон­ской ком­па­ни­ей Den­so-Wave.

Сей­час QR-ко­ды мо­жно уви­деть в ре­кла­ме: к при­ме­ру кон­такт­ные дан­ные ре­кла­ми­ру­е­мой ком­па­нии сра­зу бу­дут со­хра­не­ны в те­ле­фон, или вы по­лу­чи­те до­ступ к сай­ту с до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ци­ей о то­ва­ре. Та­к­же QR-код мож­но по­ме­стить на одеж­ду, к при­ме­ру это мо­жет быть ссыл­ка на ваш сайт, ад­рес в со­ци­аль­ных се­тях, те­ле­фон, ад­рес бло­га или вся ва­ша ви­зит­ка це­ли­ком. Для чте­ния QR-ко­дов, на мо­биль­ный те­ле­фон необ­хо­ди­мо уста­но­вить спе­ци­аль­ную про­грам­му. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.