X

После перерасчета пенсию сохранили в большем размере

09:15 06.03
В «Кафу» поступают постоянные звонки от пенсионеров, которые интересуются, почему после обещанного перерасчета пенсий ее сумма больше не стала. Как пояснили в пенсионном фонде, дело в том, что если по итогам перерасчета сумма пенсии оказалась ниже той, что выплачивали в переходный период, то в новом году пенсионер получает пенсию в том же, более высоком размере, что и раньше.
После перерасчета пенсию сохранили в большем размере

Фото из архива газеты "Кафа"

Об этом рассказала заместитель начальника пенсионного фонда Людмила Зайцева. По ее словам, с нового года пенсионное обеспечение полностью перешло на российское законодательство. С 1 января 2015 года вступил в силу закон «О страховых пенсиях», согласно ему перерасчет размера пенсий осуществлялся на основании документов выплатного дела без истребования от пенсионера заявления о перерасчете пенсии. То есть, перерасчет пенсий с нового года по нормам законодательства России производился по материалам пенсионного дела пенсионера без дополнительных заявлений и документов. 

Для Крыма был принят закон о том, что если при перерасчете размера пенсии она не достигнет размера той, которую пенсионер получал до 31 декабря 2014 года, то в новом году сумма будет выплачиваться в сохраненном, более высоком размере. 

В общий размер пенсионных выплат включаются страховая пенсия по старости и фиксированная выплата, размер которой составляет 3945 рублей. 
Приведем пример: пенсионер до нового года получал 9 тысяч рублей пенсии, а после перерасчета размер пенсии стал составлять 7000 рублей, в том числе 3935 рублей – фиксированная выплата и 3065 – страховая пенсия по старости. 
Поскольку в этом случае размер пенсионных выплат, начисленный по законодательству России ниже, чем сохраненный размер пенсии – с нового года он все равно выплачивается в размере той, что была до нового года – 9 тысяч рублей. 

Людмила Зайцева так же сообщила, что размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошлый год. С 1 февраля 2015 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составил 4383 рубля. В соответствии с законом «О бюджете Пенсионного фонда РФ за период 2015-2016 г.», размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 февраля текущего года повысился на 11,4%. 

Возвращаясь к нашему примеру, получается, что размер фиксированной выплаты составляет 4383 рубля, размер страховой выплаты – 3414 рублей (3065 руб. умноженная на 111,4%). Отсюда следует, что размер пенсии составил 7797 рублей. Поскольку размер пенсии, начисленный по закону ниже, даже с учетом индексации, пенсия в этом случае все равно выплачивается в более высоком (сохраненном) размере – 9 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.03 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.