X

Прокуратура опротестовала решение Феодосийского городского совета

09:46 07.03
Прокуратурой городского округа Феодосия в рамках дачи оценки соответствия требованиям законодательства принимаемых решений органами местного самоуправления муниципального образования города Феодосия изучено решение Феодосийского городского совета от 12.12.2014 №135 «Об утверждении Правил распространения наружной рекламы, установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации на территории городского округа Феодосия Республики Крым» (далее по тексту Решение) и установлено, что Решение не в полной мере соответствует требованиям законодательства.
Прокуратура опротестовала решение Феодосийского городского совета

Прокуратура опротестовала решение Феодосийского городского совета

В нарушение требований статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также Устава муниципального образования был безосновательно расширен круг субъектов, которым  предоставлено право выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Статьей 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" предусмотрено, что субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет.

В нарушение указанных требований федерального законодательства, Решением совета действие договоров с рекламораспространителем ограничено сроком не более чем на 5 лет.

При этом безосновательно расширен  перечень документов который обязан предоставить заявитель для получения разрешения на установку и эксплуатацию объекта наружной рекламы, что также противоречит  положениям ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", поскольку орган местного самоуправления  не вправе требовать от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции.

Учитывая допущенные нарушения федерального законодательства, прокуратурой города на Решение совета принесен протест, который был рассмотрен и удовлетворен на очередной сессии Феодосийского городского совета и Решение, которым  утверждены Правила распространения наружной рекламы, установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации на территории городского округа Феодосия Республики Крым приведено в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.   

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.17 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.