X

Поликлиника Феодосии вошла в единый медсервис

09:22 08.03
С 1 января 2015 года учреждения здравоохранения Феодосии, в соответствии с российским законодательством, были переданы с местного баланса в республиканский. Теперь они стоят на балансе Министерства здравоохранения Крыма. Об этом рассказал заместитель главного врача феодосийской поликлиники Александр Раецкий.
Поликлиника Феодосии вошла в единый медсервис

Автор фото О.Дементьева

По его словам, теперь вместо Управления здравоохранения создан так называемый «Единый медицинский сервис», который имеет два источника финансирования – обязательное медицинское страхование и бюджет Крыма. В Феодосии этот единый сервис включает себя поликлинику, роддом и женскую консультацию, детскую больницу и детскую поликлинику, а так же городскую больницу №1. Остальные лечебные учреждения, такие как туберкулезный и психоневрологический диспансер и стоматология подчиняются напрямую Министерству здравоохранения и финансируются из госбюджета.

При обращении к врачу нужно иметь полис, паспорт и снилс

Александр Раецкий рассказал, что в связи с тем, что наше население перешло на систему обязательного медицинского страхования, городская поликлиника напрямую зависит от количества пациентов, имеющих медицинский полис. Поэтому очень важно, чтобы граждане, получившие страховой полис, подавали заявление о постановке на постоянный учет в ту поликлинику, в которой они планируют обслуживаться. 

Так же он добавил, что при обращении за медицинской помощью в обязательном порядке нужно иметь полис, паспорт и снилс. На основании этих документов осуществляется оформление всех необходимых для осмотра у врача документов.

Помимо обращений по поводу заболеваний, существует еще ряд разделов, который предусмотрен в медицинском страховании – это профилактические осмотры и диспансерное наблюдение по возрастам. Все эти мероприятия должны осуществлять в городской поликлинике.

- Все должны понимать:  чтобы в полном объеме выполнять все эти лечебные мероприятия, необходимо иметь определенную материально-техническую базу. Учитывая, что много лет мы находились на финансировании у местного бюджета, мы не выполняли те материально-технические задачи, которые были необходимы. Сегодня наша база далеко отстает от тех условий, которые необходимы, чтобы выполнять задачи, которые перед нами стоят. Однако это с нас их не снимает. Нам необходима полная автоматизация приема больных. Для этого уже сейчас внедряется автоматическая система управления.  Поликлиника уже оборудована компьютерами учета статистических талонов и передача реестра счетов. Но это только первые шаги. В частности, еще не организован электронный способ обеспечения граждан листками временной нетрудоспособности, так называемыми больничными листами, - рассказал заместитель главного врача.

Очереди в поликлинике формируются из-за недостатка технической базы

В редакцию неоднократно поступали звонки от граждан, которые жаловались на огромные очереди в поликлинике. Александр Раецкий пояснил, что сейчас каждый больной должен прийти и зарегистрироваться. Однако пока в поликлинике отсутствует  автоматическая регистрация, которая позволяет в режиме онлайн набирать все данные. Поэтому сейчас все это делает в ручном режиме и занимает время. Очередь еще обусловлена и тем, что все люди, узнав о том, что нужна регистрация в лечебном заведении, ринулись туда, тем самым создавая искусственные очереди.  Хотя необходимости в этом нет, потому что по мере обращения за медицинской помощью все будут регистрироваться и вноситься в реестр.

По мнению заместителя главного врача, одним из самых сложных факторов, затрудняющих работу поликлиники, является человеческий. Сегодня врачам тяжело перестраиваться на новые стандарты, так как на протяжении многих лет они работали по другим правилам.

- На протяжении 23 лет здравоохранение в Крыму была платное. В России лечение бесплатное. Но тут надо учитывать, что в российском законодательстве предусмотрен порядок оказания медицинской помощи и стандарты ее оказания. Если в приказе написано, что при конкретном заболевании нужно пройти такие-то обследования и получить такие-то лекарства, то врач не имеет права выписать что-то другое. Поэтому возникают и тут трения, люди привыкают к определенным лекарствам, а сейчас украинские производители вытесняются российскими, - рассказал Александр Борисович.

Кроме того, введена новая система, которая раньше не была доступна для нашего населения – это высокотехнологическая помощь. Теперь каждый пациент, у которого имеются показания к смене суставов, органов, и так далее имеют право получить это бесплатно. Однако осуществление проходит в порядке очереди и полномочия по этим вопросам лежат на фонде социального страхования.

Бесплатные лекарства только в аптеке при поликлинике

Александр Раецкий так же рассказал, что российским законодательством предусмотрен ряд льгот, в частности, на бесплатные лекарства. Получить их можно по заболеванию, а так же по льготному статусу. Причем, медикаменты определяются не по желанию больного, а по тем стандартам, которые предусмотрены в законах России. Это большой список медикаментов, которые поставляются Министерством здравоохранения в аптеки «Крым-фармация». И получить бесплатное лекарство можно только в такой аптеке. В Феодосии она находится в здании городской поликлиники.

Порядок получение рецептов такой:  в каждом лечебном учреждении установлена специальная программа, которая при определенных введенных туда показаниях выбивает рецепт. Такие терминалы расположены еще и в Коктебеле, Приморском, Щебетовке и Орджоникидзе. Чтобы получить рецепт, в обязательном порядке нужно предоставить страховку, паспорт и снилс. Кроме того в эту программу пенсионным фондом Крыма внесены все льготники. Если фамилии в реестре не будет, лекарство не будет получено.

Иностранные граждане обслуживаются платно

Александр Борисович пояснил, что если у гражданина полиса нет, он идет на платные услуги. В большей степени это касается иностранных граждан. Платные услуги оказываются в отдельном помещении, а не в поликлинике. Для Феодосии выделили одноэтажное помещение рядом со зданием городской поликлиники, там же можно ознакомиться с прейскурантом цен на услуги, который утвержден Министерством здравоохранения Крыма.

В заключение Александр Раецкий рассказал о том, что сегодня у городских медицинских учреждений есть возможность заключать договора с платными медицинскими центрами.

- Если лечебное учреждение не располагает какими-то объемами обследования, то оно может заключать договоры с частными клиниками для проведения обследований и оплаты их по ценам фонда социального страхования. Платные клиники пока на это не идут, потому что цены у них выше. Может быть и наоборот. На сегодняшний момент в Феодосии ни одного такого договора не заключено, - подытожил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.