X

В Феодосии центр занятости обучает безработных

12:52 08.03
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан является одним из важнейших направлений активной политики занятости, об этом рассказала начальник отдела ТО государственного казенного учреждения РК «Центр занятости населения» по г. Феодосия Галина Середа.
В Феодосии центр занятости обучает безработных

В Феодосии центр занятости обучает безработных

По ее словам, основной задачей профессионального  и дополнительного обучения является повышение конкурентоспособности и профессиональной подготовленности безработных граждан,  что дает возможность получить дальнейшее трудоустройство и социальную защиту в трудовой сфере.  Именно поэтому центр занятости предоставляет безработным гражданам возможности получить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся специальности.

Случаи, при которых безработный может быть направлен на обучение

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан проводится согласно статье 23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

- гражданин не имеет профессии (специальности);

- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина профессиональной квалификации;

- гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют:

- безработные инвалиды;

- безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

- граждане, уволенные с военной службы;

- жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

- выпускники общеобразовательных учреждений;

- граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности).

Обучение проводится по востребованным видам профессий

- Профессиональное обучение безработных граждан проводится по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, либо же с целью организации предпринимательской деятельности в дальнейшем, - рассказала Галина Владимировна.

Оно осуществляется в образовательных организациях профессионального и дополнительного образования, и в иных учебных заведениях, имеющих лицензию на правоведения образовательной деятельности, в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами.

Процесс обучения безработных граждан носит интенсивный и краткосрочный характер, его продолжительность устанавливается учебными программами и не превышает 6 месяцев. Среди основных видов обучения могут быть названы: подготовка, переподготовка, повышение квалификации. Расходы по профессиональному обучению безработных граждан несет Служба занятости, которая осуществляет финансирование за счет средств бюджета Республики Крым.

Документы, необходимые для получения государственной услуги по профессиональной подготовке:

- заявление о предоставлении государственной услуги по установленной форме или предложение о предоставлении государственной услуги, выданное работником центра занятости населения;

- паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;

- индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

Гражданин вправе предъявить документы, которые могут быть учтены при предоставлении государственной услуги по профобучению:

- документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию – для граждан, имеющих профессию (специальность), квалификацию.

Порядок направления и организация профессионального обучения

Центр занятости населения заключает с безработным человеком договор, на основании которого ему выдаются направления на обучение. С первого дня обучения гражданин считается занятым и снимается с учета в качестве безработного, ему прекращается выплата пособия и начисляется стипендия, в порядке и размере, установленном законодательством, на весь период обучения.

В период временной нетрудоспособности гражданам выплачивается стипендия. Период временной нетрудоспособности должен быть подтвержден листом нетрудоспособности. Женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам в период временной нетрудоспособности стипендия не выплачивается.

Центром занятости населения при необходимости может производиться:

-  компенсация стоимости проезда (до места обучения и обратно), и расходов, связанных с проживанием (в размере, не превышающем 550 рублей в сутки) для граждан, направленных органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность;

- При направлении на обучение в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования, может осуществляться компенсация оплаты за медицинское освидетельствование.

В период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования гражданин обязан:

- посещать занятия в соответствии с расписанием;

- успешно и в полном объеме освоить программу обучения;

- активно вести поиск работы с учетом приобретаемой профессии (специальности).

Аттестация

Профессиональное обучение заканчивается аттестацией, проводимой образовательным учреждением.

По профессиям, специальностям, видам работ, подконтрольным надзорным органам за соблюдением правил по безопасному ведению работ, аттестация проводится в соответствии с правилами, утверждаемыми указанными органами. Форма аттестации (квалификационные экзамены, зачеты, защита рефератов, выпускных письменных работ и др.) определяется профессиональными образовательными программами.

Тем, кто прошел обучение в полном объеме и аттестацию после обучения, образовательными учреждениями, организациями выдаются документы установленного образца: диплом, свидетельство, удостоверение, сертификат.

Консультацию по вопросам профессионального обучения можно получить в Территориальном отделении Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения» в г. Феодосия по адресу: г. Феодосия, ул.Украинская, 46 каб. 3, телефон: 3 17 16

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.