X

В Феодосии прокуратура изучила законность наружной рекламы

15:12 12.03
Прокуратурой города Феодосии проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства при размещении рекламных объектов на территории городского округа Феодосия.
В Феодосии прокуратура изучила законность наружной рекламы

В Феодосии прокуратура изучила законность наружной рекламы

В ходе проведенной проверки установлено около 100 рекламных конструкций размещенных и эксплуатируемых с грубыми нарушениями требований ГОСТ Р 52044-2003.

Также, установлено 16 рекламных конструкций размещенных и эксплуатируемых без получения разрешения на их установку и без заключения договора на установку и эксплуатацию (далее – договор) соответствующих объектов наружной рекламы. Более того, большая часть данных рекламных конструкций установлена с грубыми нарушениями требований ГОСТ Р 52044-2003.

Так, в нарушении вышеуказанных требований законодательства установлено, что без получения разрешения и без заключения договора на расстоянии 1,90 м от остановки маршрутных транспортных средств  и на расстоянии 1,80 м от бордюрного камня автомобильной дороги в районе пересечения ул.Ленина и ул.Десантников в пгт.Коктебель установлена рекламная конструкция с рекламой дельфинария «Коктебель».

Аналогичные нарушения требований законодательства установлены при размещении и эксплуатации рекламных конструкций по ул.Ленина в пгт.Коктебель, в районе перекрестка Керченского шоссе и ул.Геологическая в г.Феодосия и др.

Также, установлено 7 эксплуатируемых рекламных конструкций у которых окончился срок действия разрешения и срок действия договора на установку и эксплуатацию соответствующих объектов наружной рекламы. При этом также, большая часть данных рекламных конструкций установлена с грубыми нарушениями требований ГОСТ Р 52044-2003.

Так, рекламный щит в районе кафе «Гамбринус» по Керченскому шоссе в с.Береговое установлен на расстоянии 3,30 м от бровки земляного полотна автомобильной дороги. Срок действия разрешения и срок действия договора на установку и эксплуатацию данного объекта наружной рекламы окончился в 2012 году.

Аналогичные нарушения требований законодательства установлены при эксплуатации рекламных конструкций в районе кафе «Новый Голливуд» по Керченскому шоссе в с.Береговое, в районе остановки маршрутных транспортных средств «Башня» по Керченскому шоссе в пгт.Приморский и другие.

Таким образом, большинство указанных рекламных конструкций размещены с грубыми нарушениями требований ГОСТ Р 52044-2003, в связи с чем не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения, а следовательно создают угрозу жизни и здоровью людей.

Однако, в нарушении требований федерального законодательства, при наличии законодательно установленного порядка устранения нарушений при размещении рекламных конструкций, на момент проведения проверки ответственными должностными лицами сектора наружной рекламы МКУ «Департамент архитектуры, градостроительства, земельных отношений и муниципального имущества Администрации города Феодосии Республики Крым», непринято мер по устранению вышеуказанных нарушений федерального законодательства при размещении рекламных объектов.

Кроме того установлено, что в Секторе наружной рекламы отсутствует исчерпывающая информация обо всех размещенных рекламных объектах на территории всего городского округа Феодосия, а именно отсутствует полный перечень размещенных рекламных объектов с указанием необходимой информации (месторасположения; владельца рекламной конструкции; наличия разрешения и договора, а также срока их действия; и др.).

По результатам проверки прокуратурой города внесено представление в Администрацию города Феодосия об устранении нарушений федерального законодательства при размещении рекламных объектов.

Также, прокуратурой города в ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем А. в начале октября 2014 года самостоятельно установлена наружная реклама с использованием стенда (далее - рекламная конструкция) в районе перекрестка Керченского шоссе и ул.Геологическая в г.Феодосия.

Указанная рекламная конструкция установлена и эксплуатируется                  индивидуальным предпринимателем А. с целью привлечения внимания к складу последнего по продаже кровельных материалов.

Однако, в нарушении требований ч.ч. 5, 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 года N 38-ФЗ «О рекламе», установка и эксплуатация указанной рекламной конструкции осуществляется индивидуальным предпринимателем А. без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а также без заключения договора на установку и эксплуатацию данного объекта наружной рекламы.

По результатам проверки прокуратурой города 02.03.2015 возбуждено в отношении индивидуальным предпринимателем А. дело об административном правонарушении по статье 14.37 КоАП РФ – установка и эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Крым.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.