X

В Феодосии продажа недвижимости упала в два раза

09:18 13.03
На днях в интернете появилась новость о том, что за прошедший месяц в Крыму на 14% снизились цены на недвижимость. Покупательская активность на крымском рынке недвижимости также резко сократилась, а объем предложения снизился на 1,4%. Сообщается так же, что цены на квартиры с Симферополе составляют в среднем 1400 долларов за квадратный метр.
В Феодосии продажа недвижимости упала в два раза

Фото из архива газеты "Кафа"

«Кафа» пообщалась с представителями нескольких агентств недвижимости, чтобы выяснить, как обстоят дела с ценами на недвижимость в Феодосии. Как оказалось, в нашем городе не наблюдается резкого снижения цены на недвижимость.

- В Феодосии такого явного снижения пока нет, неявное есть, выражается в  том, что люди торгуются. То есть, публикуемые цены не снизились, они остались те же, что и были, а вот готовность людей торговаться увеличилась. Покупательная способность сейчас очень низкая, она снизилась примерно на 50%. Предложение тоже упало на 10-15%. Средняя цена за один квадратный метр квартиры сегодня составляет 1000-1200 долларов, - рассказал специалист по недвижимости агентства «Абсолют Крым» Евгений.

По его словам, в настоящее время большим спросом пользуются земельные участки, их покупают охотнее, на втором месте квартиры, а затем уже дома.

- Тем, кому необходимо продать, регулируют цены. Если человек спешит, то он опускает цены, а если человеку не срочно, то они так же цены и держат. Говорить о большом снижении цен мы не можем. Процентов на 50-70 с нового года покупательная способность снизилась. А предложение не снизились, разве что небольшие изменения. Среднюю цену за жилплощадь назвать сложно, так как разброс слишком большой. Люди называют цену в зависимости от того, как срочно ему нужно продать. Большим спросом пользуется земля, если и покупают дома и квартиры, то подешевле, - рассказала директор агентства недвижимости «Лорис» Лидия.

Заместитель директора агентства недвижимости «Феодосия-плюс» Сергей так же рассказал, что цену уменьшают только те, кому нужно действительно продать недвижимость сейчас – такие люди готовы торговаться.

- Покупательная способность значительно снизилась. А предложения остались на том же уровне. Предлагают, но по ценам, которые, по моему мнению, не соответствуют реальной стоимости. Средняя цена около 1200 долларов за квадратный метр. Сейчас рынок стоит, ничего не покупают, - рассказал он. 

Как приобрести жилье и не быть при этом обманутым? На что следует обращать внимание при заключении сделки купли–продажи жилого помещения?

1. Убедиться в подлинности документов, которые подтверждают личность продавца. Для этого необходимо попросить документ, подтверждающий личность – паспорт гражданина РФ. В случаях, когда интересы продавца представляет кто-либо по доверенности, которая в обязательном порядке должна быть заверенной у нотариуса (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), проверить документы обладателя доверенности и саму доверенность.

2. Необходимо установить, что продаваемая недвижимость принадлежит именно тому человеку, который называет себя продавцом.  В этом случае необходимо проверить правоустанавливающий документ (это может быть договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации и др.), свидетельство о государственной регистрации права (при его наличии).

3. Необходимо произвести запрос в регистрирующий орган с целью получения выписки из Единого государственного реестра прав, в которой будут отражены точные данные о том, кому и на каком праве принадлежит жилая недвижимость и зарегистрированы ли обременения.

4. Следует обращать внимание и на семейное положение продавца. В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской федерации один из супругов не имеет права проводить сделку с недвижимостью без письменного согласия второго. Согласие супруга на продажу жилья должно быть нотариально заверено.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 15.63 +
Комментарии (38):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.