X

В Феодосии перезахоронили останки партизана (фото+видео)

10:57 13.03
В среду, 11 марта, на феодосийском кладбище состоялась церемония перезахоронения с воинскими почестями партизана 7-го отряда третьей бригады Восточного соединения партизан Крыма Василия Четвертака.
В Феодосии перезахоронили останки партизана

В Феодосии перезахоронили останки партизана

Василий Четвертак. Фото из сети Интернет В Феодосии перезахоронили останки партизана В Феодосии перезахоронили останки партизана В Феодосии перезахоронили останки партизана В Феодосии перезахоронили останки партизана В Феодосии перезахоронили останки партизана В Феодосии перезахоронили останки партизана

Историю Василия Федоровича поведал его брат, Григорий Четвертак.

- Вася был на год старше меня, но мы с ним были очень похожи, как близнецы. Везде тоже были вместе – куда он, - туда и я, - отметил Григорий Четвертак, - в этом году ему исполнилось бы девяносто…

Григорий Федорович рассказал, что их семья — родители, четыре брата и младшая сестра — переехали в Крым в 1940 году.  Война застала их в небольшой деревне Карабай-Русский, ныне это село Речное Советского района.  Осенью 1943 года братья  ушли в партизаны.

- На Шах-Мурзе располагался госпиталь нашей партизанской бригады, - вспоминает Г.Четвертак. -  В начале февраля 1944 года его обнаружили немцы, начали расстреливать людей, которые там находились. Василь бросился спасать раненых. Остановил на дороге телегу, довез их в село, где пострадавшим должны были оказать помощь, но этого не случилось -  по доносу оба партизана были расстреляны.

- Выполнив задание,  брат возвращался и попал в окружение к немцам. Те его окружили, предложили сдаться. Он взорвал себя гранатой, - рассказал Григорий Федорович. – Это случилось в день, когда Василю исполнилось 20 лет. Тело завернули в кусок парусины, и там же закопали.

 - На войне погибли еще два старших брата, - добавил Г.Четвертак, - места их захоронений до сих пор неизвестны. 

Несколько лет Григорий Четвертак ходатайствовал в различные учреждения по поводу перезахоронения останков брата в Феодосии, но получал бюрократические отписки. Наконец, в этом году на просьбы ветерана отозвалось крымское руководство. Останки партизана были эксгумированы при содействии поискового отряда, а также руководства Советского района и перевезены в Феодосию для перезахоронения на городском кладбище. На церемонию погребения прибыли представители властей Феодосии и Крыма, районного совета пгт Советское, руководители советов ветеранов Советского района и Феодосии.

- Сегодня на Западе многие хотят переписать историю Победы, - отметила депутат Государственного Совета Республики Крым, заместитель Председателя комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия  Лариса Чулкова. –  Нашей задачей является сохранить память о настоящих героях. Мы должны хранить эту память и как дань уважения, дань благодарности тем людям, которые ценой своей жизни спасли наши жизни, и нашу свободу.

По словам Ларисы Владимировны, своим героическим подвигом Василий Четвертак спас многих местных жителей, в том числе и родственников от неминуемого расстрела.

- Трудно себе представить в день своего рождения, что захваченный в засаде юный партизан подрывает себя гранатой, подпуская ближе гитлеровцев, фашистских карателей, чтобы побольше забрать их с собой, - сказала депутат Госсовета. – Трудно даже представить, каким мужеством надо было обладать для этого.

К присутствующим обратился председатель городского совета ветеранов, генерал-майор Валерий Ракитянский.

- Именно эти воины, Ивановы, Петровы, Четвертаки, которых погибло более 27 миллионов, добывали ту Победу, именно советский солдат победил фашистскую Германию, - отметил Валерий Сергеевич.

Брат перезахороненного партизана Григорий Четвертак поблагодарил чиновников, которые помогли организовать перезахоронение.

 - Я хочу выразить особую благодарность Сергею Владимировичу Форостяну, - сказал Григорий Федорович. - Когда я к нему обратился, он меня заверил, что поднимет на ноги все в исполкоме, и все будет сделано.

Гроб с останками Василия Четвертака был опущен в могилу  под залпы ружейных орудий. 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.92 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.