X

Порядок уменьшения ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов

14:34 13.03
Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым обращает внимание плательщиков единого налога на вмененный доход, что при уменьшении суммы налога на размер уплаченных страховых взносов следует учитывать период, в котором была произведена уплата взносов.
Порядок уменьшения ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов

Порядок уменьшения ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов

Напоминаем, в  соответствии с п.2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

При этом, в соответствии со статьей 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал. Уменьшение налогоплательщиками исчисленной за налоговый период суммы единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов производится поквартально.

Так, уменьшение единого налога на вмененный доход за налоговый период осуществляется налогоплательщиком на сумму страховых взносов, уплаченных за этот же период времени. Таким образом, сумма страховых взносов за 1 квартал 2015 года, уплаченных в 1 квартале 2015 года, должна уменьшать сумму единого налога по налоговой декларации за 1 квартал 2015 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.