X

Весной переводить стрелки часов больше не нужно

16:36 15.03
Последний перевод стрелок всех часов России произошел в прошлом году – после этого на всей территории Федерации установилось постоянное зимнее время.
Весной переводить стрелки часов больше не нужно

Изображение из Интернета

Благодаря переводу часов на постоянное зимнее время в России стало 11 часовых зон. По тому же времени, что и Москва, теперь живет 51 субъект РФ. Постоянное зимнее время введено указом Президента Владимира Путина, который он подписал летом 2014 года.

Впервые Россия перевела стрелки часов в 1917 году, в том же году был принят Декрет, отменяющий впредь перевод стрелок часов. Лишь в 1930 году было снова введено летнее время. В СССР перевод часов  возобновился с 1981 года.

Для удобного запоминания порядка перевода стрелок часов использовалось мнемоническое правило первых букв: «ВВ — весной вперёд, ОО — осенью обратно» (сокращённо: «ВВ ОО»). Теперь это не понадобится.

Ученые полагают, что часовой перевод у маленьких детей и пожилых людей неизбежно сопровождается стрессовыми реакциями организма, нарушением режима сна, сбоями в нормальной работе сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, сбоем в процессах обмена веществ сна. Считается, что человеческий организм приспосабливается лишь к третьей недели после перевода стрелок. Врачи даже выявили новое заболевание десинхроноз (нарушение нормальной жизнедеятельности), провоцирующее депрессии, гипертонические кризы, инфаркты. Большинство ученых полагает, что экономия энергии едва ли оправдывает ухудшение самочувствия, работоспособности и здоровья - категорий, которые так же можно представить экономическими выкладками.

По официальным данным, представленным РАО "ЕЭС России", перевод стрелок в стране позволял сэкономить 4,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это около 0,5 процента общего количества потребляемого в России электричества, а в переводе на душу населения - 26 киловатт-часов в год.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.