X

В Феодосии Генуэзскую крепость построили не в XIV веке, а в 40 году до н.э.

09:02 16.03
Генуэзская крепость в Феодосии - вовсе не генуэзская. Она была построена не в средние века, а гораздо раньше - приблизительно в 40 году до н.э. римскими войсками, переброшенными после войны с Митридатом Евпатором. Такую теорию выдвинул бывший преподаватель московского колледжа, лауреат двух конкурсов "Мастерами славится Россия" Андрей Иванов.
В Феодосии Генуэзскую крепость построили не в XIV веке, а в 40 году до н.э.

В Феодосии Генуэзскую крепость построили не в XIV веке, а в 40 году до н.э.

Андрей Владимирович приехал из Москвы и сразу же принялся за исследование архитектуры феодосийской цитадели. Он сравнил нашу крепость со средневековыми замками и пришел к выводу, что к строительству Генуэзской крепости причастны римляне.

- Утверждение, что ваша крепость была построена генуэзцами в XIV веке, совершенно безосновательно. Средневековые замки предстают мрачными, с сырыми застенками и стенами громадной толщины. Крепость в Феодосии - это воздушное, легкое сооружение, раскинувшееся вокруг Карантинного холма, - рассказал Андрей Владимирович.

Москвич провел небольшую исследовательскую работу. Он нашел множество крепостей средневековья и пришел к выводу, что ни одна из них не похожа на феодосийскую цитадель. Наша крепость состоит из квадратных башен, а все башни средневековья имели округлую форму.

- Феодосийская крепость очень похожа на Судакскую. Все те же квадратные башни. Эти башни напомнили мне крепости Осетии, Армении и Грузии. Квадратные башни во всем мире строили только до III века. С III века начинается строительство исключительно круглых башен. В этом легко убедиться - просто зайдите и посмотрите в интернете фотографии крепостей средневековья. Вы увидите, что все башни там круглые, - отметил А. Иванов, добавив, что в 40-е годы до нашей эры в Крыму появляется несколько легионов римлян. По его версии, именно римляне построили башни Климента и Криско, расположенные на Карантинном холме Феодосии.

- В Крыму появляются римляне, они строят здесь крепости, защитные лагеря, госпитали и даже мастерские. Приблизительно в III веке римляне отказались строить квадратные башни. Это было связано с появлением стенобитной техники, военных метательных машин и ограничением воинского контингента для защиты стен. Потом они стали строить башни округлой формы с двумя поясами стен и предпольными укреплениями. То есть уже с V века строились цитадели с круглыми башнями. В этом можно убедиться, посмотрев на фотографии крепостей Англии, Франции и других европейских государств, - пояснил Андрей Иванов.

Московский преподаватель считает, что ученые должны задуматься над его теорией и уделить должное внимание ее подтверждению. Однако он не исключает существование в Феодосии крепости, построенной Генуэзцами. По его мнению, в городе есть два памятника архитектуры - строения XIV века и 40 года до н.э.

- Все-таки в Феодосии есть и башни, которые соответствуют архитектурным стандартам средневековья. Я предлагаю Феодосийскому музею древности всерьез заняться моей теорией и провести исследовательскую работу. И если мою теорию докажут, то Феодосийская цитадель постареет на четырнадцать веков, - бросил клич Андрей Владимирович.

В заключении А. Иванов подчеркнул важность и необходимость прививать молодежи любовь и интерес к изучению местной истории и исследованию памятников архитектуры Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.