X

О работе судебных приставов Феодосии

10:25 17.03
Взыскание алиментов, зарплат, коммунальных платежей и штрафов; выдворение иностранцев за пределы России; освобождение земельных участков и многие другие задачи в Феодосии выполняет отдел судебных приставов по городу Феодосия.
О работе судебных приставов Феодосии

Автор фото А.Пупышева

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) в Крыму была создана почти год назад – 21 апреля 2014 года. Основной штат ФССП укомплектован из сотрудников государственной исполнительной службы, которая действовала в Украине. Об обязанностях и интересных направлениях работы ФССП рассказал начальник феодосийского отдела судебных приставов – старший судебный пристав УФССП по Крыму Андрей Юрьевич Лемешко.

В здание суда можно попасть только после досмотра личных вещей

В Управлении федеральной службы судебных приставов есть силовое крыло – приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), их главные обязанности – охрана зданий суда, участников судебных процессов и обеспечение пропускного режима в суд.

- При входе в здание суда приставы требуют всех граждан предъявлять документы, также они проводят досмотр личных вещей – просят открыть сумки. Ведь в РФ были такие случаи, когда взрывали гранату и поджигали здание суда. Так как мы живем в жарком регионе, летом люди ходят в суд с бутылками воды, поэтому приставы на посту суда будут требовать граждан отпить воду из бутылки, поскольку в бутылке может оказаться горючее вещество, кислота и даже составные части взрывных устройств, - пояснил Андрей Юрьевич.

Иностранцы без регистрации подлежат выдворению из РФ

Также приставы по ОУПДС осуществляют выдворение иностранных граждан, которые по решению суда должны покинуть территорию России.

- Это тоже новое направление, в Украине такого не было. Инициатором выдворения выступают органы ФМС. Если иностранцы находятся в России незаконно – без регистрации, а бывает и такое, что без наличия документов, то ФМС обращается в суд. И если суд решает выдворить гражданина иностранного государства, то приставы по ОУПДС принимают этого иностранца из здания суда и сопровождают его в специальный приемник – распределитель, - рассказал старший судебный пристав.

Сейчас в Крыму нет специального приемника, поэтому иностранцев, выдворяемых из республики, приставы отправляют в распределитель, находящийся в Краснодарском крае.

- Спецприемник - это помещение временного содержания, где человек ждет вступления в законную силу решения суда. Если иностранец не обжалует решение суда, и оно вступает в силу, то приставы разрабатывают маршрут выдворения, приобретают билеты и сопровождает гражданина до границы, где передают его пограничникам и сажают в транспорт, затем составляется акт о том, что решение суда исполнено. Как правило, такая процедура применима к иностранцам без документов. Тому, кто нарушает режим пребывания в стране и у кого есть паспорт, суд назначает самостоятельный контролируемый выезд, - отметил Андрей Лемешко.

За все время работы отдела судебных приставов по городу Феодосия было выдворено два иностранца – гражданин Узбекистана и Таджикистана.

К взысканию алиментов в России подходят серьезно

Приставы-исполнители осуществляют те же обязанности, которые в Украине выполняли сотрудники исполнительной службы - своевременное исполнение судебных решений и актов, выданных другими органами (ГИБДД, СЭС, МВД, МЧС и др.)

На сегодняшний день самой значимой категорией исполнительных производств являются алименты.

- Родители обязаны содержать детей, поэтому взыскание алиментных платежей находится на первом месте. У нас налажена работа с ограничением выезда должников по алиментам за пределы РФ, - сказал начальник отдела судебных приставов по городу Феодосия.

Он добавил, что на сегодняшний день в Феодосии каждый седьмой неплательщик алиментов ограничен в выезде за пределы России. Злостное уклонение от алиментных платежей карается законом, вплоть до лишения свободы до одного года.

Если не выплачивают зарплату

Второе наиболее значимое направление работы судебных приставов - это взыскание заработных плат.

- У нас в Феодосийском регионе достаточно много предприятий, которые имеют большие задолженности по заработной плате. Стоит отметить, что для юридических лиц за неисполнение судебных решений предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому руководителям предприятий нужно выплачивать зарплаты своим работникам, им не стоит доводить дело до крайности, поскольку у них могут возникнуть проблемы – аресты счетов и активов, а главное – привлечение к уголовной ответственности. Зарплата социально гарантирована конституцией РФ. Люди должны получать деньги за свой труд, - сказал Андрей Юрьевич.

Освобождение земельных участков

Освобождение земельных участков – еще одно направление работы судебных приставов.

- У нас порядка десяти производств по освобождению земельных участков находятся на исполнении. Конечно, пока они носят более частный характер, где должниками и взыскателями выступают физические лица. Зачастую судятся между собой родственники и соседи по поводу земельных вопросов. Но есть и резонансные производства – такие как, например, по дамбе на озере Аджиголь. Сейчас по вопросу приведения озера в его первоначальное состояние есть небольшие сложности в плане выполнения этого производства. Это решение выносилось судами еще в соответствии с украинским законодательством. Пристав-исполнитель обратился в суд о разъяснении порядка и способа дальнейшего использования решения в рамках законодательства России, - сказал старший судебный пристав УФССП по РК.

Не уплатил штраф в ГИБДД? Будешь убирать мусор в городе

Взыскание коммунальных платежей и штрафов стоит на особом контроле судебных приставов.

- У нас ведется полная отработка штрафов - налажено взаимодействие с органами МВД и ГИБДД. На этой неделе запланировано два рейда в отношении особо злостных нарушителей правил дорожного движения.Это касается штрафов свыше десяти тыс. руб., чаще всего это штрафы по 30 тыс. руб. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, - пояснил Андрей Лемешко.

По его словам, если человек долгое время уклоняется от уплаты штрафов, то пристав-исполнитель составляет административный протокол и направляет его в суд. После этого нарушителю могут удвоить штраф либо привлечь его к обязательным работам.

- Ни административный арест, ни обязательные работы не освобождает должника от погашения штрафа. Выполнение обязательных работ мы контролируем: отправляем нарушителей в ЖЭКи и они убирают территорию города - приносят определенную пользу обществу. У нас уже порядка шести таких производств отработано. Наша служба наладила контакт с коммунальными предприятиями, которые с удовольствием принимают таких граждан, - разъяснил старший судебный пристав.

В феодосийском отделе судебных приставов советуют нарушителям самостоятельно оплачивать штрафы, без участия сотрудников УФССП. Уклоняться и скрываться от приставов не стоит, с ними нужно идти на контакт, в противном случае к работе подключится силовое крыло службы - приставы по ОУПДС. Их функция – принудительный привод в суд, к судебному приставу-исполнителю или дознавателю.

По словам начальника местного отдела судебных приставов, все приставы, работающие в отделе, имеют высшее юридическое образование.

- Мы всегда войдем в ситуацию человека, юридически грамотно подскажем, какие последствия могут быть и какие необходимо принимать меры, - пояснил Андрей Лемешко.

Приемные часы в отделе судебных приставов по городу Феодосия:

Прием граждан осуществляется два дня в неделю – вторник (с 9:00 до 15:00) и четверг (с 14:00 до 18:00).

Прием заявлений, ходатайств и жалоб осуществляется с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00. В обеденный перерыв документы можно бросать в почтовый ящик для корреспонденции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.