X

В Феодосии очереди в поликлинике стараются сократить

09:11 18.03
На сегодняшний день в городской поликлинике Феодосии люди нередко сталкиваются с большими очередями в регистратуре. Главный врач поликлиники Людмила Иванова рассказала о причинах возникновения очередей.
В Феодосии очереди в поликлинике стараются сократить

Автор фото О.Дементьева

По ее словам, в первую очередь, нужно понимать причины появления очередей. И в первую очередь это абсолютно новая для Крыма законодательная база и новая система работы здравоохранения – обязательное медицинское страхование. Как уже не раз писала «Кафа», при первом посещении к врачу нужно иметь при себе страховой медицинский полис, паспорт и СНИЛС. При обращении пациента на него заполняется специальный статистический талон, все его данные вносятся в базу, а так же пациенту необходимо написать заявление о прикреплении его именно к этой поликлинике. Сейчас все это делается вручную, требует много времени и создает дополнительные очереди. Однако при следующих обращениях приносить с собой все документы не нужно, все данные  содержатся в амбулаторной карте.

Так же главврач отметила, что сегодня люди создают искусственные очереди, которых можно избежать.

- Почему-то среди населения города распространилось убеждение, что всем до 1 апреля надо пройти регистрацию. Это не так, обращаться в поликлинику нужно по мере необходимости. Когда пациент берет талон к врачу на другой день, некоторые из них думают, что зарегистрироваться и оформить все необходимые документы нужно сегодня, хотя это можно сделать в день приема, и для этого не нужно будет стоять в дополнительной очереди.  Почему-то менталитет таков у наших пациентов, что нужно сделать сегодня. Пусть большая очередь, но я выстою и сделаю все сразу. Именно поэтому по понедельникам у нас такой наплыв пациентов, - рассказала она.

Л.Иванова так же сообщила, что поликлиника делает все возможное, чтобы сократить очереди, но до конца эту проблему решить невозможно, пока не будет введена электронная система. В будущем поликлинику обещают компьютеризировать и установить программу, которая будет автоматически выдавать статистический талон.

По словам главного врача, обеспечить талонами всех сегодня нет возможности. Участковыми терапевтами поликлиника обеспечена только на 50%. Однако, получить талон можно не только в понедельник, но и в любой другой день.

- Пациенты, понимая, что количество талонов ограничено, приходят в понедельник, и к таким специалистам, как к кардиологу или гастроэнтерологу стремятся получить талон в начале недели, боясь не попасть туда потом. Может быть, это и оправдано. Так же, хочется обратиться к нашим пациентам:  кроме прав у них есть еще и обязанности – вести себя корректно и быть доброжелательным, иметь все документы и сотрудничать с врачами. Еще хочу попросить население: проявите терпение и понимание, мы как можем, устраняем причины этих очередей, но до конца пока не получается. Просто нужно некоторое время, чтобы все пришло в норму, - сказала Людмила Алексеевна.

 

И добавила, что записаться на прием к врачу и забронировать талон можно и по телефону 3-43-12, а потом прийти в указанный день, оформить статистический талон и пойти к доктору. На телефонный заказ оставляют 50 талонов ежедневно, но это для всего феодосийского округа, а не только для Феодосии.

- При неотложной помощи, к примеру, с высокой температурой, пациент всегда может попасть к дежурному врачу, для этого ему не нужно стоять в очереди. Так же в часы работы поликлиники открыт кабинет неотложной помощи, куда всегда можно обратиться. Неотложная помощь еще и совершает выезды на дом, - подытожила главврач. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.