X

Феодосийский порт нашел инвестора. Но есть проблемы

10:16 19.03
Феодосийский торговый порт на сегодняшний день находится не в лучшем состоянии. Он живет за счет нестабильных случайных грузопотоков. Недавно у предприятия появился шанс наладить работу - новый инвестор заинтересовался Феодосийским портом и заявил, что готов загрузить его заказами. Однако в этом направлении появились сложности: инвестору предлагают взять в аренду лишь часть объектов, принадлежащих торговому порту.
Феодосийский порт нашел инвестора. Но есть проблемы

Автор фото А.Пупышева

Решение раздробить на части имущественный комплекс порта вызвало недоумение у многих работников предприятия. 17 марта председатель первичной профсоюзной организации Феодосийского морского торгового порта российского профсоюза докеров Сергей Щербак  провел собрание рабочего коллектива. В ходе мероприятия была поставлена цель - работники должны были поддержать или не поддержать инициативу профсоюза отправить письмо в Министерство транспорта Крыма с просьбой о том, чтобы инвестору сдали в аренду абсолютно все объекты порта (здания, сооружения, технику и оборудование, объекты социального назначения) без какого-либо дробления.

- В РФ очень много портов и практически все они принадлежат частным компаниям. Все время порты Крыма были государственными. Однако сейчас они находятся в достаточно сложной ситуации. В Феодосийском порту той прибыли, которую мы получаем от перевалки грузов, не хватает даже для того, чтобы выплатить работникам зарплату. Хотя в этом плане нам помогает ГУП «Крымские морские порты», он снабжает нас средствами для того, чтобы работники могли своевременно получить заработные платы, - рассказал Сергей Владимирович.

В тот момент, когда порт нуждается в гарантированных грузопотоках, появляется инвестор из Санкт-Петербурга, который озвучивает перспективные предложения и готовит хороший инвестиционный проект.

- Инвестор изучил Феодосийский морской торговый порт, подготовил инвестиционный проект по взятию его в долгосрочную аренду на 49 лет и предоставил все документы в Госсовет Крыма. Эти документы были рассмотрены и переданы в Министерство транспорта Крыма и администрацию ГУП «Крымские морские порты». Изначально компания инвестора называлась ООО "Лигоф", сейчас он уже перерегистрировался, получил юридический статус, его новое название  - ООО "Порт Феодосия", - пояснил Сергей Щербак.

Сам председатель профсоюзной организации портовиков несколько раз лично встречался с руководителем компании инвестора. Согласно проекту ООО "Лигоф" инвестор берет на себя обязательства разработать проект развития Феодосийского морского порта, обеспечить его грузами и сохранить численность работников порта.

- Инвестор гарантирует, что все 800 человек будут трудоустроены, и самое важное для нас - он обещает, что в его собственности сохранятся все объекты социального назначения, которые он будет развивать и постарается сделать прибыльными. Он гарантирует возродить работу пассажирского флота и обязуется реконструировать те объекты, которые в этом нуждаются. Ведь у нас есть недостроенный третий причал, который из-за штормов может постепенно разрушиться. У нас из всех портов Крыма самая развитая инфраструктура. На балансе нашего порта находятся детский сад-ясли "Юля", база отдыха "Якорь", гостиница "Моряк", поликлиника, здание морского вокзала, здание клуба, столовая рабочего питания. Инвестор берет на себя обязательства развивать и содержать эти объекты, - поделился председатель профсоюза порта.

И добавил, что несмотря на предложения ООО "Лигоф" и администрации Филиала ГУП РК "КМП" "ФТП" Министерство транспорта  Крыма и администрация ГУП РК "Крымские морские порты " предлагают взять в аренду только отдельные производственные объекты.

- Раздробление порта на отдельные части - это просто неэффективно и даже нецелесообразно. Как это будет выглядеть? Часть объектов в аренде, а часть - нет. Я, например, с трудом представляю себе, если какой-то один причал сдадут в долгосрочную аренду, а два других не будут в аренде. Получится, что инвестор обеспечит грузопотоками свой причал, а два других будут пустовать, - поделился С. Щербак.

Сергей Владимирович пояснил, что на собрании профсоюзная организация обратится к трудовому коллективу с целью услышать его мнение. В случае, если портовики поддержат мысль о нецелесообразности дробления порта, то в Министерство транспорта будет отправлено письмо.

Выборочное взятие объектов в аренду негативно отразится на работе объектов, так как все объекты (подразделения порта) являются неотъемлемым звеном по обслуживанию и поддержке в надлежащем состоянии всего единого имущественного комплекса порта. Объекты порта, как производственные, так и социальные, находятся практически на одной территории, связаны между собой автомобильными подъездными и железнодорожными путями, инженерными и коммуникационными сетями. Так считают члены профсоюзного комитета.

На собрании их инициативу поддержал весь трудовой коллектив Феодосийского торгового порта. В зале лишь один пенсионер выступил против такого предложения.

У некоторых портовиков вызвал сомнение лишь один факт - отсутствие самого инвестора на собрании. Однако председатель профсоюзов сказал, что представитель инвестиционной компании должен был явиться, но его срочно вызвали на важное мероприятие. В следующий раз он обязательно приедет, познакомится с рабочими и ознакомит их со своим инвестиционным проектом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (91):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.