X

Феодосийцев торопят определиться со способом управления домом

09:30 20.03
Во вторник, 17 марта, в городской администрации прошла пресс-конференция, на которой еще раз озвучили вопрос выбора способа управления многоквартирными домами. До 1 апреля 2015 года все жильцы должны провести собрание и сделать свой выбор, иначе, на конкурсной основе, это сделает администрация.
Феодосийцев торопят определиться со способом управления домом

Автор фото О.Дементьева

Сегодня существует три формы управления жилым фондом – муниципальное унитарное предприятие (МУП), управляющая компания, либо создание товарищества собственников жилья (ТСЖ). На сегодняшний день ЖЭКИ №1, 3, 4 и 5 перерегистрированы в соответствии с жилищным законодательством России и преобразованы в МУПы.

Дом, который не определится, будет выставлен на торги

Заместитель Главы Администрации по вопросам ЖКХ Евгений Рейнер сообщил, что на сегодняшний день проведено около 450 собраний в многоквартирных домах. Однако необходимый кворум набрали только 20% из них. По словам Рейнера, это очень плохая тенденция.

- Чем это может закончиться для простого жителя? В случае если собрание не состоялось или на нем не принято конкретного решения, этот дом попадает в список тех домов, которые будут выставляться на конкурс, который будет проводить, согласно нормативной базе РФ администрация, - рассказал Евгений Федорович.

И добавил, что в этом случае в технической части этого задания будут указано до 28 наименований жилищных услуг. А цена за 8 услуг, как платят феодосийцы сейчас, и за 28 будет разной.

- Сумма будет близка к той, которая существует в среднем по Южному Федеральному округу. Поэтому если вы ничего не будете делать, то за вас это сделает администрация. Но стоимость с квадратного метра, которую вы будете платить по домам, которые пройдут конкурсное мероприятие, будет существенно выше. Поэтому администрация призывает всех жителей проявить гражданскую сознательность и здравый смысл и принять участие в собраниях, которые проводят инициативные группы, - пояснил он.

Начальник сектора по эксплуатации жилого фонда управления городского хозяйства и природопользования Ольга Фольмер добавила, что те собрания, которые жильцы проводят самостоятельно или с участием администрации или ЖЭКов, легитимны.

С 1 апреля по 1 июня будут проходить конкурсные торги. Те дома, которые не изберут себе форму управления, будут выставленные на торги. И любая управляющая компания, которая может находиться в любой части России имеет право участвовать в них.

Если на вашем доме нет объявлений, и никто не организовывает собрание жильцов, то любой собственник, проживающий в доме, имеет право выступить в качестве инициатора и собрать жильцов своего дома на собрание. Объявление вывешивается не позднее, чем за 10 дней до проведения собрания, поэтому нужно торопиться и успеть в последние дни это сделать.

К выбору управляющей компании стоит относиться внимательно

Евгений Рейнер заметил, что Администрация в каждом доме имеет право голосования и будет этим правом пользоваться в размере того объема муниципальных квартир, которые в каждом доме находятся. В каждом доме процент для голосования у администрации будет разный. И сообщил, что жильцы могут выбрать как любую управляющую компанию, так и любой ЖЭК, который есть в городе.

- Стоит с осторожностью относиться к тем предложениям, с которыми будут выходить управляющие компании. Когда предлагается цена обслуживания меньше той, чем есть сегодня, стоит задуматься. Сложно представить, что если сегодня на 1 кв.м. жители платят 6 рублей, а управляющая компания предлагает сделать то же самое за 4 рубля, когда мы понимаем, что и за 6 рублей тяжеловато это делать, у жителей должны возникнуть вопросы о том, для чего приходит эта компания? Для того чтобы собрать деньги и исчезнуть на просторах России? Или для того, чтобы реально оказывать услуги? - сообщил Евгений Рейнер.

Он посоветовал обращать внимание на те управляющие компании, которые существуют на территории Феодосии или Крыма. Основным критерием при выборе должен быть ваш опыт, с чем вы больше знакомы и кому больше доверяете.

На вопрос о том, будут ли повышаться оплата при выборе МУПа, Рейнер ответил, что будут. Но связано это не с повышением самих тарифов на услуги, а с увеличением количества предоставляемых услуг.

Что нужно делать на собрании и как его проводить

Ольга Фольмер рассказала, что независимо от того, есть кворум или нет, общее количество жильцов, пришедших на собрание, имеет право избрать совет дома и председателя собрания – человека, который будет вести собрание. А так же секретаря собрания – того человека, который будет все фиксировать на бумаге. Для этого все жители, которые решили участвовать в собрании, переписываются в специальный реестр с указанием той площади жилой квартиры, которую они занимают. Потому как в соответствии с Российским законодательством число голосов зависит от количества занимаемой площади тем или иным собственником жилого или нежилого помещения. Один квадратный метр равен одному голосу.

- При подготовке такого собрания все ЖЭКи попросили, чтобы инициативной группе раздали реестры всех собственников квартир, чтобы можно было понимать какая общая площадь квартир и сколько людей пришло на собрание. По закону, количество собственников, которые присутствуют на собрании, должно быть не менее 2/3 от площади, находящейся в собственности граждан. А на голосовании не менее 51% от голосующих являются большинством принятия того или иного решения. Самый главный вопрос, который должен стоять на повестке дня, это выбор способа управления домом. Если к вам уже пришла управляющая компания или организация и предложила свои услуги, вы на этом собрании имеете право обсудить все вопросы, которые предлагает компания – тариф, услуги, и т.д., - пояснила Ольга Николаевна.

Для облегчения работы инициативной группы существует  образец протокола общего собрания, который можно просто заполнить. Протокол можно получить в администрации, там же можно проконсультироваться по всем вопросам. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.02 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.