X

Крымстат приступил к изучению доходов феодосийцев

10:28 21.03
Феодосийский отдел статистики приступил к исследованию доходов граждан. Сейчас сотрудник отдела Маргарита Бурлакова проводит наблюдение на улице Челнокова. До 29 марта она должна изучить доходы 24 семей.
Крымстат приступил к изучению доходов феодосийцев

Автор фото А.Пупышева

Интервьюер Маргарита Федоровна посещает челноковские семьи и задает им вопросы из двух буклетов: общий вопросник домохозяйства и индивидуальный вопросник для лиц в возрасте 16 лет и более. Участникам выборочного наблюдения она обязательно вручает официальное письмо Росстата.

— По результатам обследования планируется получить информацию о фактическом уровне жизни российских семей, их доходах; о степени имущественного расслоения и уровне бедности населения страны, о том, доходят ли установленные государством социальные пособия до лиц, которым они предназначены. Это позволит оценить эффективность проводимой государством политики, — отмечено в письме.

Вопросник домохозяйства состоит из общих вопросов. Он интересуется информацией о различного рода выплатах на детей; социальных выплатах и иной помощи домохозяйству; условиями проживания; доходами от собственности; налогами и сельхоздеятельностью.

Индивидуальный вопросник рассчитан на каждого члена семьи. Он состоит из вопросов о социальном положении и образовании; пенсионном обеспечении; социальной поддержке; работе и доходах от трудовой деятельности. Каждому члену семьи задают по 49 вопросов.

По словам интервьюера на одного человека у нее уходит по 30-40 минут. Всем участникам исследования дарят подарки от Росстата.

— Опрос идет за прошлый 2014 год. Молодые семьи до конца не понимают, что это такое. Они начинают жаловаться на жилищные условия и на то, что им задерживают выплаты. Я объясняю, что я не работник социальной службы, а статист и моя задача - узнать информацию. В конце опроса мы дарим подарки: ручки, блокноты, линейки, калькулятор. Часто бывает, что я попадаю в большую дружную семью, они тоже задают мне вопросы, угощают чаем и гостеприимно принимают, — поделилась Маргарита Бурлакова.

Она добавила, что в результате опроса, люди часто узнают о различных выплатах, которые им были положены по закону РФ.

— Есть вопросы, судя из которых выясняется, что семье положены пособия, а она об это не знает и ничего не получает. Например, задаю вопрос ходит ли у вас ребенок в детский садик. Мне отвечают, что ребенок никуда не ходит, что долго стояли в очередь, но так в детсад и не попали. Потом я озвучиваю следующий вопрос из вопросника: а получали ли вы пособие в связи непосещением ребенка дошкольного учреждения? И тут мамочка удивляются тому, что должна получать какое-то пособие, — отметила интервьюер.

Также сотрудник статистики периодически занимается и другими интересными социальными исследованиями.

— Я веду учет доходов и расходов. У нас есть постоянные 30 семей, которые участвуют в обследовании. Эти семьи ведут у себя дневник доходов и расходов. Дневники сдают нам раз в квартал, там они отчитываются за каждый день, пишут сколько денег получили, от каких источников, рассказывают о расходах - что купили, какие продукты питания, сколько заплатили за коммунальные и т.д. То есть ведут бухгалтерию, — сообщила Маргарита Федоровна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.