X

Прокуратура Феодосии разъясняет

17:25 22.03
Преступления террористического характера и экстремистской направленности. Явления терроризма и экстремизма несут в себе глобальную угрозу мирной жизни сообществ, ставят преграды на пути развития государств, подрывают устои внутренней и международной стабильности, поэтому во всем мире заметно вырос интерес к профилактике преступлений, связанных с осуществлением террористической и экстремистской деятельности.
Прокуратура Феодосии разъясняет

Прокуратура Феодосии разъясняет

Базовой основой терроризма и экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным содержанием (смыслом).

Россия - многонациональное, многоконфессиональное государство и недооценивать, а тем более игнорировать проблемы обострения межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений недопустимо и крайне опасно.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации, Федеральными законами от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» и от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определены правовые и организационные основы противодействия террористической и экстремистской деятельности, установлена ответственность за их осуществление.

Говоря об уголовной ответственности за совершение преступлений' террористического характера, следует отметить, что традиционно к данной категории относят противоправные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации в статьях 205 (террористический акт), 205.1 (содействие террористической деятельности), 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), 205.4 (организация террористического сообщества и участие внем), 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), 206 (захват заложника), 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 281 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой) УК РФ.

Вместе с тем, к указанной категории можно отнести такие преступления как вооруженный мятеж (ст.279 УК РФ), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст.211 УК РФ), хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст.221 УК РФ), а также иные определенные уголовным законом противоправные деяния, при условии их совершения в связи с осуществлением террористической деятельности или финансированием терроризма.

Принимая во внимание, наивысшую степень общественной опасности преступлений террористического характера, за их совершение виновные лица могут быть подвергнуты наказанию в виде пожизненного лишения свободы.

К преступлениям экстремистской направленности относятся: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности(ст.280 УК РФ), публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации(ст.280.1 УК РФ), возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст.282 УК РФ), организация экстремистского * сообщества (ст.282.1 УК РФ), организация деятельности экстремистской организации (ст.282.2 УК РФ), финансирование экстремистской деятельности (ст.282.3 УК РФ), геноцид (ст.357 УК РФ), а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью(п. "е" ч. 2 ст. 1 1 1 УК РФ), истязание(п. "з" ч. 2 ст.117 УК РФ), хулиганство (п. "б" ч. 1 ст.213 УК РФ) и иные преступления, совершенные по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды, равно как преступления, совершенные в отношении какой-либо социальной группы.

Одновременно прокуратура города информирует, что данный вопрос находится на постоянном контроле органов прокуратуры, Так в 2014 году в указанном направлении прокуратурой города было внесено 47 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено ^ 29 должностных лиц, а также по постановлениям прокурора о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов), 20.30 (нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса) КоАП РФ привлечено к административной ответственности 2 должностных лица. За истекший период текущего года прокуратурой города по результатам соответствующих проверок также внесено 1 представление об устранении нарушений законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.30 КоАП РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.