X

В Феодосии проблемы маршрута №106 обсудили еще раз

09:40 23.03
Проблема 106 маршрута сегодня волнует почти всех жителей Феодосии. Не только в редакцию «Кафы», но и в городскую администрацию поступают регулярные нарекания на эти автобусы. В пятницу, 20 марта, прошла пресс-конференция, на которой присутствовал заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов, начальник транспортного отдела Юрий Брынза и представитель перевозчика, на которой подробно остановились на всех проблемах маршрута.
В Феодосии проблемы маршрута №106 обсудили еще раз

Фото из архива газеты "Кафа"

Заместитель главы администрации  Дмитрий Ачкасов еще раз напомнил жителям о том, что все конкурсы, заключение договора, согласование паспортов - прерогатива Совета Министров. Город не имеет к этому никакого отношения и не может влиять на проблему. По словам начальника транспортного отдела Юрия Брынзы, это проблема не Феодосии и не 106 маршрута – это проблема всего Крыма.

- Соответственно сегодня это вызывает сложности – все жалобы поступают к нам, к администрации, а контроля, как такового у нас нет. Контролировать, координировать проблему мы не можем, - рассказал Д. Ачкасов.

И добавил, что, по его мнению, проблему 106 маршрута можно разделить на три составляющие.

Автобусы на Аджиголь планируется пустить чаще

Первая из которых – претензии жителей района Аджиголь, они жалуются на очень редкие рейсы туда.

-  Это район компактного проживания крымских татар. Как таковая дорога туда не была сделана, по ней условно прошли грейдером, укрепил щебнем, но документов на эту дорогу нет, поэтому фактически ее там нет, - пояснил Дмитрий Владимирович.

Когда перевозчик готовит маршрут, он должен его согласовать с ГИБДД, а так как этой дороги нет, согласовывать нечего.

 - И то, что сегодня перевозчик выполняет свои услуги туда, -  огромная ему благодарность, потому что при Украине на это закрывали глаза, а в России законы достаточно жесткие. Нарекания феодосийцев связаны с тем, что реже стали ездить, но хорошо, что вообще ездят, говорю как есть. Повторюсь, дороги в законодательном поле не существует, в паспорте маршрута его нет, и все, что они делают, это нагрузка на предприятие, - добавил он.

Однако, по его словам, этой проблеме нашлось решение, согласованное с Министерством. Сейчас разрабатывается положение, по которому планируется заключить договор на нерегулярные перевозки. При повороте на Аджиголь автобус будет ставить табличку «Нерегулярные перевозки». Цена будет дополнительно заключаться между перевозчиком и администрацией. Соответственно интервал сократится. На это нужно несколько недель, так как требуется время на улаживание правовых вопросов.

Интервал движения будет 10 минут

Вторая проблема – интервал движения. Приморчане привыкли к определенному интервалу – 2-3 минуты. Однако согласно паспорту маршрута интервал составляет 10 минут, так как перевозчик обязан выполнять эти условия, на сегодняшний день интервал увеличен. По словам Д. Ачкасова, на прошлой неделе комитет по ценам провел проверку и оштрафовал перевозчика на сумму в  50 тысяч рублей. Во избежание дальнейших штрафов и проблем с законодательством, перевозчику порекомендовали ездить по паспорту маршрута. На сегодняшний момент вопроса об уменьшении интервала обратно не стоит.

Автобус сегодня ездит как и раньше - до центра

И самый болезненный вопрос для граждан – это перенос конечной остановки 106 маршрута из центра на автостанцию (ул. Федько). Все понимают, что людям это доставляет огромные неудобства. Как оказалось, такие изменения связаны с тем, что в Украине этот маршрут считался пригородным, и по паспорту маршрута они обязаны свою деятельность вести через автостанцию. Соответственно маршрут должен следовать по кругу – Приморский – автостанция - центр, а затем снова из центра до Приморского.

-  Мы съездили в Симферополь, в Министерство и после долгих дискуссий нам такое право дали – ездить по старому маршруту, - сообщил Дмитрий Ачкасов.

Представитель перевозчика Анна Козырева добавила, что цена в 22 рубля жителей не устраивает, да и вся ценовая политика очень неудобна.

- Мы изначально нарушали закон в ценовой политике, потому что когда комитет по ценам рассчитал нам эту абсурдную табличку, мы написали массу писем, чтоб маршрут разделили на большие зоны, по которым бы вычислялась стоимость. Если следовать паспорту маршрута, то сейчас мы имеем право находиться в пути полтора часа, вместо 50 минут, которые мы проводим в пути сейчас. То есть это опять вызывает неудобство пассажиров. Мы выступаем сейчас с предложением, чтоб эти зональности нам определили, - сообщила она. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.