X

В Феодосии работает служба 050

09:29 26.03
В городе продолжает свою работу «Оперативно-диспетчерская служба 050», куда любой житель может обратиться со своей проблемой и оставить заявку. Основная задача службы – оперативное реагирование на все происшествия в городе.
В Феодосии работает служба 050

Автор фото О.Дементьева

Об этом рассказал начальник отдела по гражданской обороне, ЧС и профилактики терроризма Евгений Симагин. По его словам служба создана для того, чтобы облегчить гражданам обращения в специализированные службы города. Это своего рода единый телефон. Не многие города могут похвастаться такой службой, а с этого года у нее началась новая жизнь, так как сегодня ей уделяется все больше внимания.

Стоит отметить, что номер телефона, по которому стоит звонить вовсе не 050, а 1550 или 3-22-20. Как пояснил Евгений Симагин, при создании службы в новой администрации, для удобства решено было оставить старое название, к которому уже все привыкли.

Диспетчерская служба работает круглосуточно и ежедневно. Сама служба занимается взаимодействием со всеми организациями города, к примеру, полиция, МЧС, скорая помощь, водоканал, ЖЭК и т.д.

- Основной поток обращений поступает по линии благоустройства и ЖКХ – около 90%. Вопросы очень разные - жалуются на грязные автобусы, на бродячих собак. Бывают случаи, когда через нас обращаются в скорую, МЧС или МВД. Наш диспетчер принимает вызов, берет данные у человека, подробную информацию о происшествии либо обращении и в соответствии со своими инструкциями взаимодействия перенаправляет этот вызов исполнителю, будь то ЖЭК, водоканал или полиция, - рассказал Евгений Викторович.

В последующем исполнитель постоянно взаимодействует с диспетчером, который в свою очередь держит все на контроле. Вопросы, которые удалось решить, снимаются с повестки дня, а те, что остаются, выносятся на рассмотрение комиссии по вопросам ЖКХ, где их оперативно решают. Ежедневно диспетчеру поступает около 200 звонков, каждый из которых отрабатывается от начала и до конца.

- Бывают моменты, когда человек не совсем понимает, куда ему надо звонить и в какую службу обращаться и обращаются к нам. Это касается, например, и взрывоопасных предметов. Сейчас этой работой занимается военкомат, но люди об этом не знают, обращаются к нам, и уже мы  передаем заявку туда. Приезжают саперы и занимаются проблемой, - добавил Евгений Симагин.

Также, помимо жизнеобеспечения служба занимается предупреждениями чрезвычайных ситуаций. У диспетчера есть пульт оповещения, он может принимать сигналы из Симферополя в случае угрозы возникновения ЧС, а так же может самостоятельно оповещать население по громкоговорящей связи о предполагаемой угрозе жизни или здоровью людей.

Потомственный оперативный дежурный Ольга Енютина, которая сменила на этом посту своего отца, рассказала, что ее дежурство начинается в 8 утра.

- Я принимаю дежурство, знакомлюсь со сводкой событий, которые произошли за предыдущие сутки. Звонки идут, как правило, с 8 утра. Ночью звонят, но реже, основной поток с 8 утра и до 7 вечера. Звонки разного характера, в основном по вопросам ЖКХ, так же личные жалобы. Мы это все фиксируем, подсказываем людям, куда им обратиться, даем номера телефонов всех отделов и служб города. Когда мне звонят, первым делом я спрашиваю, обращались ли они еще куда-то, если нет, то я передаю жалобу в соответствующий орган и контролирую выполнение заявки – сделано или нет. Если не сделано, то я оповещаю начальника УЖКХ г. Феодосии. Однако 99% заявок выполняются, - рассказала она.

И добавила, что не обходится и без курьезных случаев, когда люди, не совсем разобравшись, что это за служба звонят со странными вопросами. К примеру, ночью позвонили и спросили, как выключить ноутбук. Еще один звонок был с просьбой перерегистрировать фирму. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.31 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.