X

Сайт администрации Феодосии попал в тройку худших в рейтинге открытости

08:17 27.03
Официальные сайты администраций пяти городов Крыма с населением более 100 тысяч жителей попали в общероссийский рейтинг открытости порталов органов государственной власти. Из 171 муниципалитета, представленного в рейтинге, сайт администрации Феодосии занял 169-е место. Хуже — только сайты горадминистраций Симферополя и Ялты.
Сайт администрации Феодосии попал в тройку худших в рейтинге открытости

Сайт администрации Феодосии попал в тройку худших в рейтинге открытости

В крупных городах связаться с властью напрямую трудно. Сайт администрации дает гражданам универсальную возможность получить нужную информацию и сообщить власти о текущих городских проблемах. Некоммерческая система «Инфометр» предложила представителям крупнейших муниципалитетов России повысить качество своих интернет-ресурсов с помощью совместной работы.

В феврале 2015 года команда «Инфометра» провела аудит открытости сайтов администраций муниципалитетов с населением более 100 000 человек. Эксперты проанализировали сайты 171 муниципалитета.

Сайты оценивались по 120 параметрам. Специалисты проверили соблюдение требований законодательства к городским сайтам и оценили использование прогрессивных практик их ведения: создание интерактивных сервисов для контроля проблем граждан, проведения публичных слушаний в режиме реального времени и разработка тематических страниц, интересных для туристов и предпринимателей.  Если сайт не отвечает какому-то требованию, оценка снижается, и эксперт готовит рекомендацию (что нужно сделать, чтобы это требование удовлетворить). Для удобства в рекомендации включаются примеры с сайтов других городов.

По результатам совместной работы был составлен заключительный рейтинг, в котором учтены результаты взаимодействия.

Самым активным муниципалитетом из 171 города оказалась Евпатория. Первичная оценка сайта горадминистрации Евпатории оказалась довольно низкой - 12% открытости. Именно Евпатория могла оказаться на последнем месте в рейтинге открытости, но в результате совместной работы удалось повысить информативность сайта на 63%, что в итоге обеспечило сайту открытость в 76,5% и почётное 15-е место рейтинга. На первом месте в рейтинге сайт Таганрога - его открытость составила 98,7%.

Другие четыре города Крыма — Ялта, Симферополь, Феодосия и Керчь — никак не отреагировали на рекомендации специалистов «Инфометра», и расположились в последней десятке рейтинга:

165 место — администрация города Керчь, открытость 21,7%;

169 место — администрация города Феодосия, открытость 17,2%;

170 место — администрация города Симферополь, открытость 15,8%;

171 место — администрация города Ялта, открытость 13,5%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1 +
Комментарии (35):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.