X

Очистные в Коктебеле. Прощай, американский инвестор!

09:45 27.03
Проблема строительства очистных сооружений в Коктебеле постепенно решается. Представители органов власти намерены забрать у американского инвестора объект незавершенного строительства в собственность муниципального образования.
Очистные в Коктебеле. Прощай, американский инвестор!

Фото из архива газеты "Кафа"

В связи с коллективным обращением коктебельцев по вопросу канализационных очистных сооружений, депутат Владимир Титаренко подготовил обращение к главе города с просьбой создать комиссию по инвентаризации объекта незавершенного строительства комплекса очистных в Арматлукской долине. 12 февраля Светлана Гевчук подписала распоряжение о создании комиссии.

— Очистные в Коктебеле строятся уже десять лет. Ситуация с американским инвестором очень сомнительна, поэтому была создана рабочая комиссия. Мы определили вектор нашей работы: поставили задачу выяснить, что было сделано ранее до прихода американского инвестора, что сделал сам инвестор, и что еще осталось сделать, чтобы достроить очистные, — рассказал Владимир Титаренко.

Председателем комиссии был назначен заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Евгений Рейнер. В ее состав вошли депутаты, представитель американского инвестора, бывшие учредители и другие компетентные лица.

В ходе заседаний комиссии замдиректора ВКХ "Коктебель" Ольга Адаменко, предприятия, которое занималось строительством очистных сооружений, различными способами пыталась увернуться от вопросов членов комиссии. Она так и не предоставила отчетную документацию о сумме, которую инвестор вложил в строительство объекта.

— Мы провели два заседания комиссии, затребовали предоставить проектно-сметную документацию по очистным сооружениям, которые строятся в Арматлукской долине. Но никаких документов о средствах, вложенных в очистные, мы так и не увидели. Представитель американского инвестора говорит, что их компания потратила два миллиона долларов, но при этом не может показать ни одной бумаги, подтверждающей эту сумму, я начинаю сомневаться в самой сумме и в том, что инвестором были проведены какие-то строительные работы. Одни голословные заявления, — отметил председатель комиссии Евгений Рейнер.

Как сообщают члены комиссии, налоговая служба отказала в регистрации предприятию американского инвестора. В связи с чем замдиректора ВКХ "Коктебель" написала письмо главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой оказать фирме содействие в части ее перерегистрации.

— Они пытались перерегистрироваться, но налоговая служба им отказала. И почему они подали документы, не согласовав все эти мероприятия ни с администраций, ни с горсоветом? Известно, что правопреемником является горсовет. Инвестор просто делает устав с выгодными для него условиями и пытается его зарегистрировать. Интересно, что в уставе он завышает на десять процентов свою долю в уставном капитале, — рассказал член комиссии Артем Мельниченко. — У нас еще возник вопрос, почему ВКХ "Коктебель" обратилось в арбитражный суд Крыма с заявлением о признании недействительным решение регистрационного органа об отказе в государственной регистрации юридического лица. То есть им отказывают в регистрации и они, не оповестив правопреемника, подают в суд. Это попахивает рейдерским захватом: не разобравшись в ситуации, не подтвердив свои вложения, они пытаются перерегистрироваться.

После того, как инвестор отправил письмо главе Крыма, в Министерстве ЖКХ состоялось совещание, которое провел первый заместитель министра ЖКХ. Он четко поставил цель достроить очистные сооружения и выразил сомнение в том, что эту задачу совестно выполнит американская фирма «Миа Проджект».

— На что они рассчитывали, отправив письмо Сергею Аксенову? Я считаю, что их позиция незаконная, поскольку они нам на рассмотрении комиссии предоставили недостоверную информацию и пытались ввести в заблуждение правительство Крыма. На совещании в Симферополе, замминистра ЖКХ сказал, что нужно достраивать очистные в Коктебеле и американский инвестор не сможет этого сделать, хотя бы по той причине, что юридически его фирмы нет, он не перерегистрировался, — рассказал Евгений Федорович.

Евгений Рейнер добавил, что в министерстве пообещали вернуть инвестору те средства, которые он вложил в строительство объекта. Но для этого ему необходимо предоставить документальное подтверждение денежных инвестиций. Однако фирма «Миа Проджект» не спешит подтверждать свои затраты.

По словам депутата Владимира Титаренко, на комиссии по инвентаризации объекта незавершенного строительства КОС, представитель фирмы-инвестора говорил, что покажет документы о затратах на строительство очистных только после того, как состав комиссии отправит информационный запрос в их фирму. А Евгений Рейнер добавляет, что замдиректора ВКХ «Коктебель» выражает недоверие комиссии.

— Они выражают недоверие нам, членам комиссии по инвентаризации КОС, которая была создана по распоряжению Главы города Светланы Гевчук. Они говорят: «Мы не знаем, какие полномочия у вашей комиссии, вы нам сначала докажите кто вы такие, а потом уже мы вам покажем все документы». У этого инвестора есть определенная линия, и он ее придерживается, пытаясь всех ввести в заблуждение, при этом затягивая время, — сказал Евгений Федорович.

Замглавы администрации считает, что инвестор не будет работать во благо коктебельцев, в первую очередь он будет стремиться наполнить свой кошелек. Поэтому очистные сооружения должны быть собственностью государства.

— Такой объект должен быть государственной собственностью. В РФ если инвестор хочет иметь долю более 5% в объекте жизнеобеспечения, он должен доказать Федеральной антимонопольной службе свою надобность и необходимость этому объекту, — рассказал Е. Рейнер.

Игнорирование просьб членов комиссии и нарушения со стороны фирмы «Миа Проджект» побудило председателя комиссии написать письмо заместителю Председателя совмина Крыма Евгении Бавыкиной, в котором говорится о том, что инвестор предоставляет руководству республики неверную и не объективную информацию.

— На сегодняшний день ООО «ВКХ «Коктебель»» перерегистрацию в РФ не прошло. ООО «Астрал», на который оформлен договор аренды земельного участка на 49 лет, перерегистрацию в РФ не прошло. Коктебельские очистные сооружения в Арматлукской долине, как объект незавершенного строительства находятся на балансе в МУП «Коктебель», — говорится в письме.

В связи с запутанной ситуацией для того, чтобы полностью сделать объект незавершенного строительства государственным, городской власти нужно проделать огромную работу.

— Так как фирмы, на которой был оформлен договор на аренду земли, юридически нет, нужно будет решить вопрос, что теперь делать с этим договором. Нужно провести ряд мероприятий, чтобы вернуться к вопросу очистных в целом. Потому что пока земля не наша, с оборудованием тоже картина не ясна. Мы не можем заниматься беззаконием, поэтому пока мы только ведем предпроектные разговоры. Когда нормативная база будет готова для решения этого вопроса, тогда мы начнем им заниматься, — пояснил Евгений Рейнер.

Председатель комиссии уверен, что очистные сооружения в Коктебеле в скором времени будут достроены. Но есть и вероятность, что государство построит новые очистные в другом месте.

— Я хочу сказать, что наша позиция не отличается от позиции депутатского корпуса или министерства ЖКХ Крыма. Все, кто сейчас может повлиять на ситуацию с очистными, думают, что этот объект должен быть в поселке и он будет. На проектно-изыскательские работы в Коктебеле из республиканского бюджета собираются выделить 24 млн. руб. И когда будет решен вопрос по земле, когда придут проектировщики, тогда будем четко понимать в каком направлении надо двигаться. Возможно, КОС построят в другом месте, возможно, достроят старый объект. Главное, что Коктебель будет обеспечен канализацией, — подытожил председатель комиссии Евгений Рейнер.

Комиссия по инвентаризации объекта незавершенного строительства Коктебельских очистных сооружений продолжает свою работу. Мы ознакомили вас с ее значимыми выводами на рабочем этапе. Согласно распоряжению, результаты комиссии должны быть готовы к 30 апреля 2015 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.25 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.