X

Борьба за правду. Сложная ситуация с выносом водомеров в Феодосии

09:31 28.03
Ранее феодосийцы жаловались на требования водоканала выносить водяные счетчики за пределы земельных участков. Прокуратура, с целью защитить интересы граждан, подала в суд иск на ФФ КРП «Вода Крыма», считая требования филиала незаконными. Однако суд не удовлетворил иск прокурора.
Борьба за правду. Сложная ситуация с выносом водомеров в Феодосии

Фото из Интернета

11 марта было вынесено решение суда по вопросу установки водомеров за пределами земельных участков. Суд посчитал, что для удовлетворения иска отсутствуют основания, поскольку прокуратура пыталась защитить не конкретного феодосийца, а неограниченный круг лиц. 
- Рассмотрев иск прокурора г. Феодосия к ФФ КРП «Вода Крыма», суд не принял во внимание целый ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для рассмотрения этого дела. Также судом не были учтены правовые нормы, закрепленные жилищным, земельным и гражданским кодексами РФ, которые определяют правовой статус земельных участков, на которых могут быть размещены колодцы с приборами учета потребления воды и устанавливают обязательные требования к сохранности водяных счетчиков. Кроме того, суд не дал оценку требованиям Федерального закона «О защите конкуренции», которым установлен запрет таким естественным монополистам как ФФ КРП «Вода Крыма» на навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, - пояснил Владимир Титаренко.
Известно, что вопрос выноса водомеров за пределы частного домовладения взял на контроль депутат Владимир Титаренко. Он также считает действия водоканала незаконными и утверждает, что будет бороться до конца, чтобы доказать правоту граждан. 
- В связи с многочисленными жалобами феодосийцев, я посчитал нужным разобраться в ситуации с выносом водомеров и написал обращение в прокуратуру. Прокурор согласен, что требования ФФ КРП «Вода Крыма» незаконны. Это решение, которое принял суд, еще не вступило в законную силу. Поэтому прокуратура сейчас готовит апелляцию, - рассказал депутат.
Прокуратура обратилась с иском, поскольку в ходе проверки по обращениям жителей жилых домов она пришла к выводу, что ФФ КРП «Вода Крыма» нарушало социальные права граждан, поскольку должностные лица неправомерно требовали выносить прибор учета потребляемой воды на место присоединения к системе централизованного водоснабжения и отказывались от опломбировки водомера. Прокуратурой было установлено, что водоканал отказывал феодосийцам в опломбировке приборов учета холодного водоснабжения, ссылаясь на правила, согласно которым водомеры должны быть установлены на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности. По мнению водоканала, эта территория находится за пределами домовладения жителей. 


Суд смутил иск в отношении неограниченного круга лиц
Решением суда было сказано, что место установки прибора учета воды требует выяснения относительно каждого отдельного абонента в конкретном случае.
- При определении законности требований водоканала по установке водомера необходимо определить, какими условиями договора руководствуются стороны, имеется ли акт разграничения балансовой принадлежности, принят либо не принят в эксплуатацию прибор учета воды и какие технические условия у потребителя. Эти вопросы индивидуальны для каждого потребителя, а потому решение суда не может касаться неопределенного круга лиц, - пояснено в решении.
Депутат Владимир Титаренко утверждает, что водоканал может предъявлять эти требования только если такие права и обязанности сторон закреплены в договоре.
- В первую очередь должен быть заключен в установленном законом порядке договор, существенным условием которого является приложение с границей эксплуатационной ответственности сторон. Имеющиеся у потребителей договоры с ФФ КРП «Вода Крыма» не соответствуют требованиям действующего законодательства РФ, в них также не определена обязанность потребителя по установке прибора учета за границами своего земельного участка на территории земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Жителям нашего города я рекомендую писать официальное заявление и заключать с водоканалом типовой договор с приложением технических условий на подключение, акта готовности внутридомовых систем и оборудования, размера платы за подключение, акта технического присоединения, разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, - пояснил Владимир Валентинович и призвал граждан не бояться обращаться в прокуратуру.


Случай, который доказывает правоту феодосийцев
Также он рассказал о том, что в России уже была подобная юридическая практика. В 2013 году суд города Белореченск стал на сторону интересов неопределенного круга лиц и признал незаконными действия в части требований от абонентов установки прибора учета холодного водоснабжения на границе землевладения, либо на границе балансовой принадлежности сетей.
В решении поясняется, что водомер, установленный на границе раздела балансовой принадлежности сетей, абоненты не смогут контролировать и обеспечивать его сохранность.
- Я считаю и есть этому подтверждение - юридическая практика других городов России, - что границей эксплуатационной ответственности является линия раздела между земельным участком абонентов и муниципального образования, следовательно, требования водоканала о понуждении к установке прибора учета за территорией жилого дома (земельного участка), принадлежащего им на праве собственности, в колодце, расположенном на государственных землях являются незаконными, поскольку у собственников имеются юридические права только на жилой дом и земельный участок в определенных границах, - пояснил депутат. - Более того, я, как депутат горсовета, говорю, что горсовет не выделял жителям участок под установку водомеров на муниципальной земле. 
Поскольку суд смутило предоставление информации о неопределенном круге лиц, депутат подготовил обращение в прокуратуру относительно конкретного гражданина.


Новый директор водоканала пойдет навстречу феодосийцам
Депутат Владимир Титаренко слышал от граждан много нареканий и жалоб на бывшего директора водоканала, поэтому он очень рад смене руководства феодосийского филиала ГУП «Вода Крыма». 
- Субъективно я рад, что произошла смена руководства. Граждане часто жаловались на то, как вел себя бывший директор водоканала. Я считаю, что смена директора произошла по обоснованным причинам. Такой, как Вехат Налбантов, не должен находиться на руководящих постах. Когда приезжал Председатель Госсовета РК Владимир Константинов, люди свистели и просили его принять решение по отношению директора водоканала. Я думаю, что все закономерно и эти жалобы дали свои плоды, - отметил В. Титаренко.
Недавно по инициативе Владимира Валентиновича прошла рабочая встреча во главе с Председателем горсовета, куда был приглашен новый директор филиала ГУП «Вода Крыма»Андрей Чимпоеш. В ходе совещания депутату и прокурору удалось договориться с Андреем Михайловичем, чтобы он не выдвигал жестких требований в части выноса водяных счетчиков.
- Пока идет разбирательство, пока решение не вступило в силу, мы попросили Андрея Михайловича воздержаться от требований в части выноса водомеров, которые предъявлял бывший руководитель предприятия. Новый директор водоканала пообещал, что пойдет навстречу феодосийцам. Было принято решение, что водоканал в индивидуальном порядке будет решать с гражданами этот вопрос. Поэтому пусть люди не бояться и приходят на прием к директору феодосийского ГУП «Вода Крыма». Приятно, что в водоканале наконец-то появился грамотный руководитель, который действительно хочет работать во благо народа и который умеет общаться с людьми, - подытожил депутат.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.73 +
Комментарии (38):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.