X

В Феодосии проспект Айвазовского очистят от сувенирных палаток

14:30 29.03
На пресс-конференции, которая прошла во вторник, 24 марта, Глава Администрации Дмитрий Щепетков еще раз сообщил о том, что проспект Айвазовского будет расчищен от сувенирных палаток. Главная цель на сегодняшний день – расчистить прогулочную зону, сохранив при этом места для коммерсантов.
В Феодосии проспект Айвазовского очистят от сувенирных палаток

Автор фото О.Дементьева

Администрация уже неоднократно заявляла о том, что они готовы существенно пересмотреть вопрос о размещении летних объектов торговли на курортный сезон. Планируется освободить от палаток весь проспект Айвазовского – а это 235 сувенирных объектов вдоль забора со стороны моря и 40 объектов вдоль стены санатория «Восход».

Море открывают, а рабочие места сохраняют

- Мы сохраняем достаточное количество мест для предпринимателей, мы их разводим не в такие лобные места, мы открываем море, мы сохраняем места, но на правилах игры, понятных нам. Мы очень надеемся на поддержку феодосийцев, - сказал Дмитрий Сергеевич.

И рассказал, что от торговых палаток будет расчищена еще и улица Галерейная. По его словам, власти пошли навстречу предпринимателям, которых и так убрали со стороны моря, и дали им возможность торговать у картинной галереи зимой. Но к сезону палаток там не будет, планируется оставить там только экскурсионные объекты.

- Причем  внешний вид этих объектов будет достойный, не как обычно потрепанные фотографии водопада Джур-Джур в засаленных файлах – все это выглядит не эстетично и не добавляет нашему городу туристической привлекательности, - подчеркнул он. 

Не будет продажи и на проезжей части напротив «Аркадии», этих предпринимателей планируется передвинуть вдоль забора железной дороги, в районе набережной Десантников. Другие палатки могут перейти за санаторий «Восход» на объездную дорогу, на подъем улицы Революционной, а так же частично на улицу Генерала Горбачева, туда, где раньше размещались детские развлечения.

Также в планах администрации убрать детские развлечения от светомузыкального фонтана, им предлагается выделить место стадиона «Спартак» - место выше фонтана, где раньше располагался картодром, для создания там детского городка. А также с площади кинотеатра «Крым», но в большей степени скверик между кинотеатром и башней Константина, где на газоне традиционно стояли детские аттракционы. Вопрос с детскими машинками у кинотеатра пока неоднозначный, по словам Щепеткова, планируется передвинуть их в промежуток между памятником Назукину до управления портом, и организовать движение вокруг клумб, как это сделано в Комсомольском парке, однако если такой вариант будет угрожать детям возможными травмами, машинки останутся на старом месте.

Что касается художников – они пока остаются на старом месте, у светомузыкального фонтана. Однако в будущем есть планы передвинуть их ближе к забору стадиона «Спартак», организовав там более эстетичное место, оборудовав его специальной металлической стенкой с навесом, как это сделано в Ялте. Глава администрации подчеркнул, что случайных людей там быть не должно, художники должны стоять, но их отбор должен быть более жестким.

- Также мы сейчас ведем непростые, длительные переговоры, с теми, кто свою деятельность ведет на дискотеке «Пятак», как она раньше называлась. Это неправильное соседство объекта культурного наследия и дискотеки, а также громкая музыка, которая годами мешает людям спать. Еще мы поднимаем вопрос о ликвидации дискотек в районе санатория Министерства Обороны. Приезжают люди отдыхать, и буквально у них под окнами музыка до утра, - рассказал Дмитрий Сергеевич.

Предприниматели не хотят менять правила игры

- Все это достаточно серьезный бизнес, который приносил, я думаю, десятки миллионов гривен доходов, соответственно до сотни миллионов рублей. За этим бизнесом стоит громадное количество людей, которые привыкли эти деньги зарабатывать. И городские власти в лице мэра Шайдерова и Бартенева сознательно не шли на обострение этих конфликтов, понимая, что за желание навести порядок в этой сфере, последует большое количество негатива. Персонально я и депутатский корпус городского совета приняли решение, понимая тот объем негатива, который будет выплеснут на нас, все-таки расчищать город, - рассказал Дмитрий Сергеевич.

По его словам, не смотря на то, что частный бизнес нужен городу, его формат категорически неправильный. И его будут менять. Однако сегодня власти наталкиваются не непонимание и нежелание со стороны предпринимателей менять правила игры. Уже сегодня ими собираются подписи о том, что их права ущемляют, эти письма пойдут в инстанции всех уровней.

-  Я лишний раз декларирую, если мы этого не сделаем сейчас, я сомневаюсь, что в обозримом будущем кто-то это сможет сделать. Если наш опыт, как администрации будет неудачным, если нам ценой своих кресел и должностей не удастся переломить эту ситуацию, я вас уверяю, никто не будет больше этот вопрос трогать. Нам хватает политической воли на сегодняшний день поставить точку и расчистить Феодосию от оголтелого засилья торговых мест, - подытожил Глава администрации.

Гражданам предлагают выразить свою позицию

Депутат городского совета, а так же председатель одного из самого активного и многочисленного общества «Совета ветеранов» Валерий Ракитянский в поддержку позиции администрации выступил с инициативой собирать подписи у населения. 

- Мы на депутатских комиссиях рассматривали этот вопрос и всецело и полностью поддерживаем администрацию города в том, чтобы действительно навести порядок в преддверии грядущих праздников. Мы в обыденной жизни обсуждаем и осуждаем те палатки, которые стоят на проспекте Айвазовского, что им там не место, но вдруг появляются противоположные мнения. Я беседовал с ветеранами и активистами нашего города, они все за то, чтоб палатки убрать, - сказал он.

Именно поэтому решено поставить палатки с активистами, которые будут собирать подписи с жителей города. По словам администрации, именно мнение горожан будет взято за основу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 9.16 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.