X

Мировые цены на нефть на торгах начали снижаться

09:37 30.03
Мировые цены на нефть на торгах начали снижаться

Мировые цены на нефть на торгах начали снижаться

Мировые цены на нефть на торгах в понедельник умеренно снижаются. Стоимость барреля марки Brent 30 марта утром опускалась на 0,76% до отметки в 55,98 доллара.

При этом майские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели еще больше, снижаясь на 1,64% до уровня в 48,07 доллара за баррель. Сейчас на стоимость нефтяных котировок влияют сразу несколько разнонаправленных факторов.

В четверг в Йемене началась военная операция сразу нескольких государств, были нанесены авиационные удары по позициям повстанцев-хуситов, выступающих против президента страны. Война в нефтедобывающих регионах всегда должна гнать котировки вверх. В четверг именно так и произошло - баррель подорожал сразу на 4,85%, дойдя до 59,05 доллара. Но позже котировки снова начали снижаться из-за давления других факторов - в частности, переизбытка предложения сырья на рынке, больших запасов топлива в США и роста курса доллара. Впрочем, эксперты не исключают, что если ситуация в Йемене вновь ухудшится, цены на нефть опять пойдут вверх.

Мировые цены на нефть несколько восстановились после глубокого падения, начавшегося летом 2014 года. На самой низкой отметке за последние несколько лет они находились в начале 2015 года, когда за баррель давали около 48-49 долларов против 114 в июне. С февраля 2015 года нефть не опускается ниже 50 долларов за баррель. В том числе и из-за падения цен на нефть в России пришлось пересматривать уже принятый бюджет на 2015 год.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.