X

В Феодосии в 2017 году отметят 200-летие со дня рождения И.К.Айвазовского

09:59 31.03
Картинная галерея Айвазовского – всемирно известный музей и один из важных объектов в привлечении туристического потока в Феодосию. Директор учреждения Татьяна Гайдук рассказала об изменениях в работе галереи.
В Феодосии в 2017 году отметят  200-летие со дня рождения И.К.Айвазовского

Фото из архива газеты "Кафа"

Татьяна Гайдук отметила, что Российское законодательство более требовательно к условиям хранения экспонатов и работе музейных учреждений в целом. Учитывая это, были внесены некоторые коррективы деятельности,  два сотрудника музея получили  официальные полномочия экспертов. Галерея обладает внушительным музейным фондом и ежегодно экспонируется до 10%,  это около 1000 произведений искусства в течение года. 

До сих пор не закончена третья очередь капитального ремонта, не хватает помещений для демонстрации такого количества экспонатов, но дирекция изыскивает возможности для продолжения работы. Также  подготовлен четырехминутный рекламный ролик, который уже появился в Интернете. По словам директора, настоящие реалии таковы, что  количество посетителей  в этом году не возрастет, и галерея учитывает эти условия в своих планах. В сентябре этого года  будет открыта выставка «В курительной комнате Айвазовского», большое внимание уделяется интерактивной работе со школьниками. Галерея подготовила экскурсию-квест «В поисках Айвазовского», она включает ряд заданий в форме шарад, ребусов и кроссвордов по теме. Каждое задание содержит подсказку для выполнения следующего. По мнению Т.Гайдук, это почти настоящее исследование. Две команды по пять - шесть человек проходят от вестибюля к памятнику, от памятника к фонтану Айвазовского и т.д., выполняя задания.  Победителям вручают символические сувениры. По словам Татьяны Викторовны, эта экскурсия получила популярность среди старшеклассников, принять участие может любая школа.

На сегодняшний день основная деятельность галереи заключается в хранении, ведении научной работы, пополнении коллекций. Татьяна Викторовна  отметила, что вопреки расхожему мнению, этот профессиональный труд музейных работников во многом определяет будущее галереи и если научно-исследовательская работа проведена неправильно, последствия могут быть драматичными.

- То, что видит посетитель в залах галереи – это «продукт на вынос», какая кропотливая работа этому предшествовала, знаем только мы, - пояснила она.

В начале января галерея изменила свое название, теперь она не Национальная, а Феодосийская. Как пояснила Т.Гайдук, в Российской федерации нет такого понятия, как национальное учреждение культуры, но  смена титула не отразилась на деятельности и полномочиях учреждения. В сравнении с прошлым годом ее посещаемость и доходы возросли, отметила директор.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.