X

В Феодосии формируются электронные очереди в детский сад

09:38 02.04
В настоящее время управлением образования Феодосии ведется формирование новой электронной базы очереди в детские сады. Очередность, которая была при Украине, сохраняется, однако всем родителям нужно прийти и перерегистрироваться, внеся дополнительные сведения в российскую базу данных.
В Феодосии формируются электронные очереди в детский сад

Автор фото О.Дементьева

Об этом рассказала специалист управления образования по дошкольному образованию Елена Бобылева, она так же сообщила, что до 1 января действовала украинская база, а с нового года она стала недоступной, в связи с этим всем родителям нужно пройти перерегистрацию. Так же в новой базе содержится больше сведений, которые нужно внести. Учет детей, которые стоят в очереди на поступление в детский сад ведется с момента рождения. Как заметила специалист, родители детей-льготников также должны прийти и встать на учет, так как они стоят в общей очереди, но их учет ведется параллельно.

Для того чтобы пройти перерегистрацию необходимо иметь с собой оригинал свидетельства о рождении ребенка и его СНИЛС, паспорт одного из родителей, а также документ, подтверждающий льготу, если она есть. Если СНИЛСа еще нет, его всегда можно донести позже.

Для удобства родителей ввели систему предварительной записи. В коридоре, у кабинета №8, где ведется прием специалистами, можно записаться в журнале на удобное для вас время. Также, ввиду больших очередей, вместо двух обычных двух дней приема по вопросам записи в детские сады, до 10 апреля специалисты будут принимать ежедневно.

Начальник управления образования Надежда Алексеенко рассказала, что на сегодняшний момент в очереди стоит 2700 детей от рождения до 6 лет. Из них 900 детей от 3 до 6 лет, которых нужно обеспечить детскими садами до 1 января 2016 года. Посещают детские сады сейчас около четырех тысяч детей.

Н.Алексеенко  также рассказала, что сейчас существуют сложности с выпуском детей в школу. По украинскому законодательству было предусмотрено, что дети идут в сад с двух лет, образовательная программа была рассчитана на 4 года, и к 6 годам ребенок шел в школу. Однако в российском законодательстве дети идут в сад с трех лет, а в школу с шести лет и шести месяцев.

— У нас получился такой затяжной переходный период. Очень хорошо, что у нас родители такие читающие, знающие, изучающие законы. Они сегодня говорят о том, что их детям нет 6,5 лет, и они не пойдут в школу. Но мы разъясняем, что дети, которые пошли в 2 года в детский сад получили за 4 года программу и усвоили ее, если они остаются еще на один год, они повторяют ту же программу, как будто остаются на второй год. Поэтому мы рекомендуем всем родителям, детям которых 6 лет, идти в школу, если у них нет медицинских противопоказаний. Если мы не выпустим детей, нам некуда будет набирать новых. Группы для 2-летних детей, так называемые группы по присмотру и уходу, где еще не реализуется образовательная программа, мы будем создавать в том случае, если у нас останутся свободные места, — подытожила Надежда Ивановна. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.21 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.