X

Выпускные экзамены начнутся с 25 мая

10:15 05.04
2015 год является особенным для крымских выпускников – они будут проходить государственную итоговую аттестацию в соответствии с российскими стандартами. В то же время 11-классники этого года еще имеют право выбора, так как поступление в высшие учебные заведения в этом году для крымчан будут еще льготными.
Выпускные экзамены начнутся с 25 мая

Автор фото О.Дементьева

Об этом рассказала начальник управления образования Надежда Алексеенко. По ее словам, государственная итоговая аттестация в этом году может проходить в двух формах – единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Оба экзамена отличаются по своей форме от той итоговой аттестации, которая существовала ранее. В прошлые годы итоговая аттестация проходила в стенах родной школы – создавались экзаменационные комиссии, в состав которых входил учитель, преподающий предмет в этом конкретном классе, возглавлял комиссию директор школы или завуч, а так же были другие учителя этой же школы. В этом году те дети, которые выбрали государственную итоговую аттестацию (ГИА) будут проходить ее на специально созданном в городе пункте.

- Замечу, что ГИА может быть и в форме ГИА, и в форме ЕГЭ, но ГВЭ – более предпочтительна.  Тем не менее, достаточное количество учеников выбрали форму ЕГЭ и им для этого будут созданы все условия, - рассказала Надежда Ивановна.

По ее словам, ЕГЭ это некое подобие ВНО, которое было в Украине. Поэтому, как оно проводится, выпускники проинформированы давно. Ученики приходят с соответствующими документами на пункт сдачи ЕГЭ, там им создаются условия – пропускная система, два инструктора на аудиторию, один ребенок на парту и т.д. На сегодняшний день имеется расписание ЕГЭ, и оно доведено до учащихся. Экзамены будут проходить с 25 мая по 18 июня в школе №9.

- В этом году появилось нововведение. Раньше была только письменная форма ЕГЭ, в этом году впервые вводится еще и устная форма – говорение. Она уже была опробована, было две площадки для того, чтобы провести пробное тестирование – говорение. Одна в Симферополе, вторая была на базе 1 школы, и дети попробовали эту форму проведения ЕГЭ, - рассказала начальник управления образования.

Вторая форма – ГВЭ. Вот здесь, по словам Н. Алексеенко, все по-новому. Уже не в своей школе выпускники будут проходить экзамен. Для того чтобы он был проведен в городе созданы 4 пункта проведения экзамена - школы №2, №7, №17 и Щебетовская школа.

- Это территориально школы расположены в разных микрорайонах города, чтобы обеспечить более близкий доступ всем учащимся. Здесь форма проведения так же письменная и практически как на ЕГЭ. То есть здесь не будет родных учителей, которые преподавали предмет, так же за партой сидит по одному ученику, в аудитории находится два инструктора, которые являются специалистами по другому предмету. Проверка работ проводится не родными учителями, а специально созданной городской комиссией. По сути, это приближение к ЕГЭ. График проведения так же имеется, он перекликается с ЕГЭ, - рассказала Надежда Ивановна.

И добавила, что девятиклассники так же проходят государственную итоговую аттестацию. Предполагалось, что они будут проходить аттестацию  на пунктах проведения экзамена. Но затем были внесены коррективы, и на сегодняшний день пункты для девятиклассников не создаются, они будут проходить итоговую аттестацию в своих школах, однако остальные правила те же, что и на других экзаменах – присутствовать будут не родные учителя других предметов и проверять работы будет городская комиссия. Там самым будет достигнута максимальная объективность в оценивании работ. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.