X

Предприниматели не хотят уходить с проспекта Айвазовского (фото+видео)

20:57 07.04
Предприниматели попытались доказать власти, что передислокация торговых мест с проспекта Айвазовского приведет к потере рабочих мест, сокращению числа покупателей и попросту обанкротит местный сувенирный бизнес.
Предприниматели не хотят уходить с проспекта Айвазовского

Предприниматели не хотят уходить с проспекта Айвазовского

Предприниматели не хотят уходить с проспекта Айвазовского Предприниматели не хотят уходить с проспекта Айвазовского Предприниматели не хотят уходить с проспекта Айвазовского Предприниматели не хотят уходить с проспекта Айвазовского Предприниматели не хотят уходить с проспекта Айвазовского

В начале недели состоялся круглый стол между предпринимателями, представителями общественных организаций и местными органами самоуправления. В ходе мероприятия выяснилось, что вопрос передислокации торговых мест нужно решать незамедлительно. Ситуация накалилась до предела. Власть считает, что набережную необходимо разгрузить, но предприниматели не хотят уходить с проспекта Айвазовского.

- Основной мотив - это разгрузка проспекта Айвазовского от торговых объектов. Было много нареканий и жалоб в совет министров на то, что город перегружен, - отметил замглавы администрации Макар Макаров.

В круглом столе участвовали председатель крымского отделения Общественной организации предпринимательства "Опора России" Виталий Гринев и секретарь совета по вопросам предпринимательства при полномочном представителе Президента РФ в Крыму Владимир Толкачев.

- Вы пришли отстаивать свои интересы, и это правильно. Но вы должны понимать, что  муниципальные органы власти ведут диалог не только с вами, но и с другими и социальными группами, а также с предпринимателями из разных отраслей, и с теми, которые имеют стационарные объекты, - сказал Владимир Толкачев.

Предприниматель, осуществляющая торговлю сувенирами, Сусанна Абдураимова занимается их продажей уже девять лет. За это время на нее работали девять наемных рабочих, которые благодаря ее делу могли содержать себя и своих детей. Сусанна считает, что варианты с размещением лотков около опорной стены за санаторием и на Революционной унижают предпринимателей.

- Лишая меня возможности работать, как прежде, в сувенирном деле, вы лишаете заработка не только меня и мою семью, но и тех, кому я могла предоставить рабочие места. Давайте честно признаемся: то место расположения лотков, которое вы предлагаете, нам совершенно неприемлемо для торговли сувенирами. Места, которые вы предлагаете, унизительны. Это же как нас надо не уважать, чтобы предложить новую дислокацию на местах, возле мусорных баков, в трущобах, на улицах, где постоянно текут реки, где просто невозможно стоять. Вы предлагаете нам такие места, куда не то что приезжие не пойдут, в этих местах даже местные никогда не бывают. Скажите, кому мешают наши торговые лотки на проспекте Айвазовского? - спросила предприниматель и возмутилась по поводу переноса торговых объектов на набережную Десантников.

- Как можно торговать возле памятника феодосийскому десанту? Разве это не дискредитация исторической памяти. Разве такое расположение украсит город? - задала вопрос владелица сувенирного ряда.

Замглавы администрации Филипп Бирюк уточнил и еще раз назвал варианты перевода сувенирного ряда.

- Одно из мест – это задняя стена железнодорожного вокзала, который выходит на набережную Десантников, но только в части сквера. Второе место - это район башни Константина и турецкий бастион. Далее - Адмиральский бульвар выше академии. Раньше город выглядел ужасно, эти ваши лотки с торчащими простынями и клеенками не добавляли городу никакой эстетики, - сказал Ф. Бирюк.

Юрий Миних также присутствовал на мероприятии и поддержал предпринимателей.

- Сейчас не лучшее время брать этих людей и загонять по углам в те места, где они не смогут заработать деньги, чтобы прокормить свои семьи. Давайте мы их разорим. Кому от этого будет хорошо? Ведь они пополняют городской бюджет, - сказал он.

Макар Макаров сказал, что в прошлом году Феодосия не получила от деятельности сувенирного ряда ни копейки.

Предприниматели пытались доказать власти, что переводить торговый ряд с проспекта Айвазовского не нужно. Можно лишь значительно сократить размещение лотков на этой территории. Они выступали со своими предложениями, подготовили ряд фотографий с макетами новых лотков, выполненных в архитектурной стилистике галереи Айвазовского.

Владелец детских аттракционов, размещенных возле cветомузыкального фонтана, считает, что его аттракционы украшают город: они закрывают серую и полуразрушенную стену.

- Мы обращались к Щепеткову, он нас не услышал. Нам предложили разместить аттракционы на стадионе Спартак. Но ведь туда не смогут подняться мамы с колясками. Своими красочными и яркими аттракционами мы хотя бы закрываем эту стенку, которую никто не хочет ремонтировать, - отметил предприниматель Клименко.

Он пообещал, что если власть не будет перемещать его аттракционы, то он своими силами облагородит территорию возле фонтана.

- Мы облагородим газон, поставим львов возле ступенек. И это только начало. Мы готовы за свой счет сделать из города сказку, - сказал владелец аттракционов.

Макар Макаров скептически отнесся к радужным предложениям предпринимателей. Обещать - не значит сделать. Также он упомянул о массовом возмущении феодосийцев, которые выступают за разгрузку набережной.

- Жители города пишут огромные пачки писем, чтобы вас там не было. На каждое ваше такое обращение есть 30 обращений от феодосийцев с просьбой убрать лотки с проспекта, - сообщил замглавы администрации.

Предприниматели еще раз напомнили о том, что многие феодосийцы производят своими руками уникальные сувениры, которые потом продают на лотках.

- Вы лишаете заработка и этих людей тоже, - сказали предприниматели.

Замглавы администрации ответил им с долей иронии.

- Каких семей? Китайских что ли? - попытался разрядить накалившуюся обстановку Макар Валерьевич.

В ходе круглого стола возникли разногласия и между самими предпринимателями.

В конце длительного обсуждения, власть предложила предпринимателям документально оформить свои идеи. Было принято решение создать рабочую группу, которая в кратчайшие сроки поможет прийти обеим сторонам к общему знаменателю.

Основное требование предпринимателей - сохранить торговые места на проспекте Айвазовского, но значительно сократить их количество, примерно до 80 объектов.

Власть приняла их предложение к сведению. Однако оставят лотки на проспекте Айвазовского или нет, пока неизвестно. Окончательное решение будет принято в ближайшее время. 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.21 +
Комментарии (81):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.