X

В Феодосии на Черноморской набережной перекрыли воду

10:58 09.04
В редакцию газеты «Кафа» обратился председатель общества рыбаков-любителей «Залив» Георгий Потишный, который рассказал, что на Черноморской набережной, где находится их общество, с 1 января 2015 года нет воды, а пути решения проблемы пока не найдено.
В Феодосии на Черноморской набережной перекрыли воду

Фото из архива газеты "Кафа"

По словам председателя, территория Черноморской набережной получала воду от предприятия «Крымская железная дорога». Еще в 2010 году они получили устные предупреждения о том, что источник Кошка-Чокрак, питающий эту водопроводную сеть, иссякает и, по заключению компетентной организации, было выявлено, что он может вообще прекратить свое существование.

Воды нет уже четвертый месяц

— Но это все было на словах и на водоснабжение не влияло, вода как шла, так и шла. А в 2014 году, когда перестали ходить пассажирские поезда, водоснабжение даже улучшилось, давление в водопроводе заметно увеличилось. А потом ни с того, ни с сего в конце 2014 года всем прислали письменное извещение, что источник иссяк и поэтому с 1 января отключат всех потребителей Черноморском набережной, — рассказал Георгий Потишный.

По его словам, без воды остались все объекты, которые расположены от строительного завода и далее по набережной. На этой территории находятся, в основном эллинги и гостиницы, однако есть и несколько частных домов, где постоянно проживают люди.

— Я писал и в администрацию, и в прокуратуру, и в Министерство транспорта Крыма, но ответ один  – иссякает источник. Министерство ЖКХ Крыма предложили обратиться в водоканал Феодосии с тем, чтобы нам привозили питьевую воду машиной, однако это нереально, так как у водоканала всего две машины и они развозят воду в более проблемные районы. Так же они отвечают, что у них есть строгий лимит потребления воды и нам они ее дать не могут, — добавил Георгий Николаевич.

Водохранилище пересохло

Начальник управления городского хозяйства и природопользования Игорь Щуров рассказал, что вся Черноморская набережная питается от Субашской воды, которую распределяет Крымская железная дорога.  По его словам, организация рыболовов-любителей, а так же ряд других объектов на набережной не имеет договоров ни с одной из водоснабжающих организаций города, а была подключена на основании частных договорных отношений с « Крымской железной дорогой». Для решения проблемы в июне 2014 года «КЖД» было направлено обращение для принятия мер по обеспечению водой всех обслуживаемых ею объектов.  Было установлено, что «Вода Крыма» может осуществлять подачу воды в указанный район, при условии, что заказчиком услуг будет выступать железная дорога, а платить за воду будут по городскому водомеру. На улице Федько есть городская задвижка, если ее открыть, в систему пойдет вода.

— Железная дорога работает по определенному тарифу, который гораздо ниже городского. Есть ответ от государственного комитета по ценам, что новые тарифы железной дорогой так и не установлены, — рассказал И. Щуров.

По его словам, воды, которая сейчас течет по сетям «КЖД» не хватает на всех, поэтому так называемую «вторую линию» — кафе, гостиницы и магазины, перекрыли. Однако людей от воды не отключали, в домах на улице Федько вода есть.

— Однако там есть несколько частных домовладений, в которых люди живут круглогодично. Они стали субабонентами «КЖД», подключившись через счетчики гостиниц, не имея никаких разрешительных документов, и получили воду. Именно поэтому и они остались без воды. Сегодня этот вопрос пытается решить администрация города, — добавил Игорь Леонидович.

По его словам, вся проблема в том, что воды не хватает. Источник пересыхает. Для того, что решить эту проблему, люди должны прийти в водоканал, получить новую точку врезки, провести трубы и запитаться от городской сети. Однако сегодня водоканал не может дать на это разрешение, так как сейчас в связи с уменьшением объемов воды в Северо-Крымском канале возникла чрезвычайная ситуация, и запрещено выдавать любые технические заключения на новые врезки, в связи с тем, что воды не хватает для населения. Проблема может начать решаться только тогда, когда наполнится водохранилище. После этого всем потребителям необходимо получить технические условия на подключение и выполнить их в полном объеме.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.