X

Набережную Феодосии освободят от незаконных временных объектов

11:44 11.04
Учитывая распоряжение Совета Министров Крыма, власти города намерены провести масштабную проверку всех объектов предпринимательской деятельности, расположенных на набережной.
Набережную Феодосии освободят от незаконных временных объектов

Фото из архива газеты "Кафа"

О том, что те, кто приезжает в Крым «на море», этого самого моря, за шеренгой точек торговли почти не видит, говорилось много. В марте муниципальные власти Феодосии продемонстрировали свою готовность к решительным действиям. На набережной Десантников разобрали кафе «Круиз», у которого истек срок аренды, убрали 5-D кинотеатр,  пообещали озеленить  и установить лавочки. «Кафа» встретилась с руководством города и поинтересовалась, какая перспектива ждет два других заметных развлекательных объекта набережной.

Как пояснили в муниципальном управлении архитектуры, кафе «Банзай», расположенное в начале Набережной, функционирует на основе действующего договора длительной аренды, перезаключенного в 2012 году. Право собственности на этот объект не оформлялось. Точно такой же ответ был получен в отношении соседнего с клубом «Водный мир» кафе «Морячка».

—  Право собственности не оформляется на временные объекты, а касается только недвижимого имущества, —  пояснил заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов. —  У предпринимателя, с которым город заключил договор аренды земли, есть право собственности на водную горку —  она объект капитального строительства. Кафе «Банзай» было размещено с нарушением условий договора аренды, поскольку это территория обслуживания пляжа и первоначально речь шла о размещении пляжного инвентаря.

В результате прокурорской проверки, предпринимателю было дано предписание —  убрать все временные объекты. Владелец, по словам Д.Ачкасова, отреагировал адекватно. Он убрал деревянное мощение полностью, и обязался использовать оставшиеся навесы как теневые. Никакого кафе там не будет, только продажа пляжного инвентаря. Водная горка останется, как она есть, в своих пределах, не более, подчеркнул Дмитрий Ачкасов.  На верху, на втором этаже появится ресторан. Заместитель главы администрации уточнил, что соседнее с кафе «Банзай» заведение принадлежит другому владельцу. Оно тоже  не капитальное и переговоры о его устранении ведутся.

Ориентируясь на Постановление  правительства Крыма, власти города планируют обратить пристальное внимание на все временные объекты.  Первый этап —  освободить Набережную от них. Но, как утверждает Д.Ачкасов, это не значит, что проверка не коснется всех остальных, в т.ч. и капитальных.

—  Если нарушений ведения деятельности нет ( нецелевое использование, отсутствие паспорта  объекта или аренды, сроки договора аренды), то оснований для претензий у нас быть не может. А право собственности никто не отменял. Закон обратной силы не имеет, —  продолжает Дмитрий Владимирович. —  Другое дело правоохранительные органы, они как раз могут проверить правоустанавливающие документы на объект и все разрешения на работу. Это их полномочия. Результат таких проверок может дать основание для обращения в суд и повод говорить либо об уголовной, либо об административной ответственности.

Говоря о кафе «Морячка» Дмитрий Владимирович отметил, что и целевое назначение объекта и деятельность по факту полностью совпадают, а в Феодосии достаточно объектов, которые работают с нарушениями. После проведения референдума, определившего судьбу Крыма, также поднимался вопрос законности нахождения объектов  в прибрежной стометровой зоне. В России таким правом обладают преимущественно объекты рекреационного назначения. Но правительство РФ заявило о том, что все капитальные объекты, получившие право собственности в соответствии с украинским законодательством до 16 марта, останутся, т.е. будут узаконены. Заместитель главы администрации все же предположил, что часть из них будут ликвидированы, поскольку явно получили право собственности с нарушениями и прокуратура их рано или поздно выявит. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.19 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.