X

Государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан

08:40 12.04
В целях обеспечения потребностей региона в расширении производства товаров и услуг, увеличения возможностей занятости граждан путем развития предпринимательской деятельности, служба занятости оказывает безработным гражданам государственную услугу по содействию в организации самозанятости.
Государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан

Изображение из Интернета

В первую очередь содействие со стороны службы занятости оказывается тем гражданам, которые уже выбрали вид деятельности, продумали организацию самозанятости и уверены в эффективности этой деятельности.

При оценке личных качеств потенциального предпринимателя принимается во внимание, имеющееся у гражданина образование, профессия, опыт работы.

Получателями государственной услуги по содействию самозанятости являются граждане, признанные в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством о занятости населения.

Безработным гражданам, изъявившим желание организовать предпринимательскую деятельность, предоставляются информационные и организационно-консультационные услуги, оказывается финансовая помощь на открытие собственного дела.  Размер помощи    составляет 58 800 рублей.

Государственная услуга по содействию самозанятости предоставляется при наличии одного из следующих оснований: 

— личного обращения безработного гражданина, оформившего заявление–анкету о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан;

— предложения работника центра занятости населения о предоставлении безработному гражданину государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан.

Единовременная финансовая помощь предоставляется безработным гражданам и гражданам, завершившим профессиональное обучение по направлению службы занятости.

Необходимыми условиями предоставления единовременной финансовой помощи являются:

— Регистрация в установленном порядке гражданина в качестве безработного.

— Получение рекомендации о предоставлении единовременной финансовой помощи на основании представленного на рассмотрение бизнес-плана.

— Получение безработным гражданином в территориальном отделении по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, рекомендации о государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя.

— Заключение соответствующего договора между территориальным отделением и гражданином о предоставлении единовременной финансовой помощи.

Рекомендации о предоставлении единовременной финансовой помощи выдаются комиссией, созданной приказом руководителя территориального отделения, на основании представленного гражданином на рассмотрение комиссии бизнес-плана, в рамках предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан.

Единовременная финансовая помощь перечисляется на счета граждан, открытые ими в кредитном учреждении, на основании приказа руководителя территориального отделения не позднее 30 рабочих дней после предъявления гражданином свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей при условии заключения соответствующего договора.

Граждане, получившие единовременную финансовую помощь, не позднее 90 календарных дней со дня ее зачисления на счет, представляют в территориальное отделение документы, подтверждающие произведенные расходы на цели, указанные в их бизнес-планах.

Консультации по вопросам содействия самозанятости безработных граждан, получения единовременной финансовой помощи   можно получить в Территориальном отделении Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения» в г. Феодосия по адресу: г. Феодосия, ул.Украинская, 46  каб. 3, телефон: 3 17 16.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.