X

Требования к гостиницам и базам отдыха изменились

10:33 12.04
8 апреля муниципальное управление по курортам и туризму провело встречу с предприятиями рекреационного комплекса. Представители контролирующих органов рассказали о требованиях законодательства в этой сфере и ответили на вопросы предпринимателей.
Требования к гостиницам и базам отдыха изменились

Фото из архива газеты "Кафа"

В начале встречи начальник управления Ольга Полунина обратила внимание присутствовавших на то, что в России действуют целевые программы поддержки рекреационного комплекса. В среднем они могут позволить покрыть  20-30% затрат на благоустройство объекта, поэтому она посоветовала предпринимателям подавать заявки. О. Полунина  также отметила, что туроператоры материковой России заинтересованы в деловых контактах с местными пансионатами и гостиницами.

Представитель Роспотребнадзора напомнила о необходимости уведомления о начале деятельности, в противном случае предпринимателя могут штрафовать. Медперсонал и сотрудники пищеблоков должны проходить обязательную иммунизацию, в частности запрещается брать на работу людей, которые не привиты от дифтерии, кори, краснухи и вирусного гепатита. Правила работы пищеблока дополнены: так,  меню для детей должно проходить согласование Роспотребнадзора а многие продукты, иностранного происхождения, попали в список запрещенных (Постановление правительства РФ №778  от 07.08.2014г).

По информации налоговой службы, процедура налогообложения гостиниц и баз отдыха существенно не изменилась. В Крыму основным документом, регламентирующим работу  налоговых органов  является Налоговый кодекс РФ, а по всем вопросам предприниматели могут обращаться по тел.: 2-69-81. Также отмечалось, что много информации по регистрации и процедуре взаимоотношений предпринимателя и налоговой инспекции размещено на сайте nalog.ru. В заключение представитель ФНС подтвердила, что в РФ туристического сбора нет.

По информации Миграционной службы Феодосии, владельцы гостиниц и пансионатов в случае прибытия и убытия иностранных граждан, обязаны уведомить ФМС. Бланк уведомления должен заполняться только на русском языке, к нему прилагаются заверенные предпринимателем копии визы, паспорта и миграционной карточки. Документы подаются на следующий день после приезда отдыхающего, в бумажном варианте в порядке живой очереди в отделении ФМС Феодосии. Это требование вызвало массу вопросов в зале. Учитывая поток постояльцев, сроки и способ подачи документов, это займет массу времени у каждого предпринимателя.

Все контролирующие организации отметили, что плановые проверки не предусмотрены, а внеплановые проводятся по заявлению граждан, распоряжению прокуратуры или вышестоящих организаций. Согласно российскому законодательству анонимные заявления также принимаются к рассмотрению и могут служить поводом для проверки того или иного учреждения. Кодекс административных правонарушений подразумевает внушительные суммы штрафов, а должностное лицо может привлекаться к ответственности по разным статьям. На Украине они отражались в одном штрафе, теперь штрафов может быть несколько одновременно, пояснили предпринимателям.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.