X

В Феодосии теперь живет «бронзовый» Али-Баба

12:35 14.04
4 апреля в Симферополе состоялся 30-й юбилейный Крымский конкурс по электронному радиоконструированию. Приняла в нем участие и команда Феодосийского центра «Интеллект», завоевавшая достойные призы и награды.
В Феодосии теперь живет «бронзовый» Али-Баба

В Феодосии теперь живет «бронзовый» Али-Баба

Как рассказал руководитель коллектива «Радиоэлектроника-Робототехника-Рационализация» Юрий Лядер, конкурс традиционно основывается на приключенческих, сказочных и других, интересных  для ребят литературных источниках.  В 2015 году это сказка «Али-Баба и 40 разбойников».

- Задание заключалось в разработке электронного устройства, реагирующего на определенную последовательность звуков, - объяснил Юрий Олегович. - В Симферополе необходимо было продемонстрировать готовое работающее устройство, доказать правильность решения задачи, ответить на вопросы конкурентов и жюри.

По словам руководителя коллектива, в составе команды должно быть двое ребят и среднего, и старшего школьного возраста. При подведении итогов оценивается вклад каждого в разработку, конструирование, программирование, изготовление устройства.

В конкурсе этого года 18 ребят представляли 9 городов и районов Республики Крым. Феодосийскую команду составили Виталий Баутин из 11 класса  школы №2, и Георгий Лукин, ученик 5  класса школы №13.

- Решение, которое приняла наша команда, заключается в соблюдении различных пауз между звуками, - объяснил Ю.Лядер. - Источник звуковых сигналов – любой: короткие звуки ударов, голосовые и другие. Важно соблюдать условный «ритм». Георгий Лукин продемонстрировал работу  нашего устройства ударами по твердым поверхностям (столу, дощечке) и с помощью флейты в  различных частях звукового диапазона, доказав, что любой, кто знает «пароль», сможет открыть вход в  «пещеру».

Феодосийская команда завоевала третье место, а Виталий Баутин занял третье личное место.

- При оглашении итогов, играя туш на флейте, Георгий приветствовал призеров конкурса, - добавил руководитель коллектива. – Кроме того, наша команда отмечена дипломом за лучший доклад –  исчерпывающий, выверенный, краткий.

- В программу этого и большинства других конкурсов входит тестирование по заранее выбранной базовой дисциплине. Для технических конкурсов это физика или математика. Тесты соответствуют тому, в каком классе учится участник. Каждая правильно решенная задача «стоит» три балла, а отстали  мы от команды, занявшей 2-е место, «всего» на 1,06 балла, - подытожил Ю.Лядер.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.