X

Коррупция. В Феодосии чиновникам пригрозили пальцем

11:22 15.04
В Феодосии состоялся семинар, на котором прокуратура и представители крымского комитета по противодействию коррупции рассказали представителям местной власти о коррупции и ее последствиях.
Коррупция. В Феодосии чиновникам пригрозили пальцем

Автор фото А.Пупышева

Автор фото А.Пупышева Автор фото А.Пупышева Автор фото А.Пупышева Автор фото А.Пупышева Автор фото А.Пупышева

По словам главы города, коррупционные схемы работают и в России. Из властных структур необходимо выявлять и устранять коррумпированных чиновников.

- Самая страшная и опасная суть коррупции – это подрыв доверия граждан, как к отдельным институтам государства, так и к власти в целом. Именно коррумпированность власти стала одной из основных причин возмущения людей и поддержке майдана, который, по сути, отколол Крым от Украины, - сказала глава горсовета Светлана Гевчук.

Она добавила, что любой гражданин, который хочет стать муниципальным или государственным служащим, должен понимать, что вступление в должность связано с жесткими антикоррупционными требованиями и ограничениями, которые необходимо строго соблюдать.

Председатель комиссии госсовета РК по противодействию коррупции Владимир Еремин рассказал местным чиновникам о строгости антикоррупционного законодательства и сделал акцент на правильности заполнения декларации о доходах.

В законодательстве муниципальной службы появился новый термин «конфликт интересов» - ситуация, при которой личная заинтересованность муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей, при которой может возникнуть противоречия между его личной заинтересованностью и законными интересами государства, способные привести к причинению вреда гражданам или государству. Публичный служащий не должен принимать участие в деле, в котором лично заинтересован и допускать конфликт интересов, в том числе после ухода со службы.

- Личная заинтересованность муниципального служащего - возможность получения им при исполнении должностных служебных обязанностей дохода в виде денег, ценностей или иных услуг имущественного характера для себя или родственников, - пояснила представитель комитета по противодействию коррупции РК Евгения Константинова.

Получение подарков, услуг, скидок или ссуды от организации муниципальным служащим также можно расценивать, как конфликт интересов.

Один из самых распространенных видов конфликта интересов, из-за которого в Крыму уволили некоторых чиновников, – это «вращающаяся дверь». В такой ситуации чиновник помогает осуществить отдельные функции управления, принять решения в отношении организации, в которой он ранее работал.

- В Крыму уже имеются случаи увольнения в связи с утратой доверия. Муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, - рассказала Евгения Константинова. - Я надеюсь, что на сегодняшний момент во всех местных органах самоуправления создана комиссия по регулированию конфликта интересов. Отчитались, что в Феодосии она создана. Скоро будут проверки на местах. Хотелось бы, чтобы все это работало, а не просто было написано на бумаге, что оно имеется.

В рамках семинара, чтобы предотвратить конфликт интересов, отделам кадров посоветовали знакомить людей, поступающих на муниципальную службу, с ограничениями и запретами, которые налагаются на госслужащих.

Старший помощник прокурора Феодосии Елена Плотникова рассказала о самых частых нарушениях антикоррупционного законодательства чиновниками в 2013 году.

- Основные моменты, за которые они привлекались - это не принятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, осуществление предпринимательской деятельности, непредоставление сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера либо предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений, - сообщила Елена Валентиновна.

За проявления коррупции законом предусмотрена дисциплинарная, административная, а в крайнем случае и уголовная ответственность. Чиновники могут быть наказаны штрафом и даже лишением свободы на срок до 15 лет.

По словам Владимира Еремина, муниципальные служащие не вправе отказывать СМИ в предоставлении урезанного варианта декларации о своих доходах.

- Народ должен знать. Вы не вправе отказать журналистам в предоставлении этой информации, - ответил на вопрос одного из чиновников председатель комиссии госсовета РК по противодействию коррупции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.